Общество

Мемориальная доска Жумабеку Ташеневу

 

В этом году в марте исполнилось 95 лет со дня рождения известного государственного деятеля Жумабека Ташенева. Открытие мемориальной доски инициировали североказахстанские ветераны. Знак памяти решили установить на здании бывшего облисполкома, где трудился Жумабек Ташенев. Ныне это здание торгового центра ЦУМ.

Фархад Куанганов, заместитель акима области:

— Глава нашего государства уделяет большое внимание сохранению культурного наследия и сохранению в памяти исторических лиц. Североказахстанская земля стала для Жумабека Ташенева местом, где он состоялся, как общественный деятель, проработав в области с 1938 по 1942 год на разных должностях.

Биография общественного деятеля говорит о таланте и самоотверженности Жумабека Ташенева. В 1934 году он занимал пост секретаря Исполнительного комитета Красноармейского районного Совета, а в 1955 был назначен председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР.

В церемонии открытия мемориальной доски принял участие и сын деятеля — Мурат Ташенев, доктор исторических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби.

Марат Ташенев, профессор КазНУ им. Аль-Фараби:

— Я хотел бы выразить благодарность акиму СКО и акиму города за то, что нашли возможность открыть доску там, где он жил и работал. Спасибо большое. Хочу выразить признательность тем, кто собрался здесь. Ветераны труда, которые живут здесь, наверно помнят его до сих пор.

Собравшиеся говорили о заслугах Жумабека Ташенева. Называли национальным героем. Непродолжительное время он работал председателем правительства республики. Затем его убрали. Но патриот своей страны остался в памяти казахского народа.

Николай Сахаров:

— Он дорог нам тем, что в трудное для нас время он сумел отстоять целостность нашего Казахстана. Заслуга его в том, что какой сейчас есть Казахстан, это все благодаря ему.

О его жизни написано несколько книг — Каришал Асан Ата выпустил «Сказ о закованном тигре. Национальный герой казахского народа Жумабек Ахметович Ташенев». В Астане и Алматы есть улицы, названные в честь общественного деятеля.

Корреспондент: Анара Базмухаметова