Криминал

Когда страсть к сотовым телефонам приводит на нары

 

В полдень в Центр оперативного управления ДВД поступило сообщение о том, что из бутика Евразийского рынка похищен сотовый телефон.
Пострадавший хотел сдать телефон в ремонт, однако события развивались по другому, криминальному сценарию. Вслед за ним в бутик зашел мужчина, который, по словам продавца, сразу повел себя грубо.

Продавец бутика:

— Он отпихнул, мужчина стоял здесь, он его оттолкнул и сел на стул, вытащил из рукава нож, потом я вышла из бутика с мужчиной, у которого был телефон. Мужчина с ножом вышел, крикнул: «Давай деньги», взял телефон и пошел в сторону Ауэзова.

Чуть позже начальник отдела Управления криминальной полиции ДВД капитан Данияр Касымов заметил подозреваемого. Тот предлагал продавцу одной из палаток купить у него телефон «по дешевке». Полицейский задал предприимчивому гражданину несколько вопросов и понял, что перед ним разыскиваемый. Не отвечая, он попытался оказать яростное сопротивление. Тем не менее, был задержан и передан прибывшей следственно-оперативной группе.

Продавец палатки:

— Пришел, предложил телефон за две тысячи, спросила, есть ли документы, зарядка, сказал, да, дома. Появились вы.

Задержанный, ранее судимый за кражу 42-летний петропавловец, вразумительно рассказать о мотивах преступления оказался не в состоянии. Говорит, пил всю ночь.

В настоящее время похищенное изъято, подозреваемый находится под подпиской о невыезде. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175 УК Республики Казахстан «Кража». Идет следствие.

Корреспондент: Юлия Меркулова