Спорт

Дворовый футбол развивается

Турнир, который проводит молодежное объединение «Мяч», стал уже не просто площадкой соперничества дворовых клубов, но и местом встречи старых друзей. Несмотря на раннее утро, каждое воскресенье здесь собирается более ста ребят, а это порядка 30-35 команд.

Подобного, по словам организаторов, еще никогда не было. В соревнованиях раньше участвовало максимум 20 команд, так что популярность этого турнира — растет. Соревнования проходили в трех подгруппах: младшей, средней и взрослой.

Анатолий Скатов, главный судья соревнований:

— У нас играю любители, чисто дворовые команды. Видно, что ребята повышают свое мастерство. Видно, что есть желание играть в футбол. Некоторые ребята, кто-то, когда-то занимался в спортивных школах. Они немного отличаются от остальных.

В числе этих команд и футболисты «Локомотива». В предыдущих трех турах железнодорожники выигрывали без особого труда. Вот и на этот раз в своей группе они одолели всех соперников, а уже в стыковых матчах сразились с дворовым клубом «Вокзал». В упорном поединке со счетом 3:2 лидер по итогам трех туров был повержен. Неплохую игру продемонстрировал и футбольный клуб «Москва». В четвертьфинале они встретились с одним из претендентов на победу — командой «Кристалл».

Николай Москвин, игрок дворового клуба «Москва»:

— Пришли, хобби у нас раньше было — играть в футбол. Много удовольствия получаешь от этой игры. У каждого человека есть стремление стать лучшим, быть первым. Поэтому у каждого из нашей команды есть настрой на победу.

В турнирной таблице клуб «Москва» — аутсайдер соревнований. Но в игре с лидерами футболисты показали, что и у них есть зубы. Однако, опыт преодолел молодость. Итоговый счет 3:2.

Стоит отметить, что именно «Кристалл» стал победителем 4-го тура. Очередные игры так же пройдут на футбольном поле школы-комплекса эстетического воспитания №8. Начало в 10 часов утра.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев