Спорт

Состязания военных

По традиции — торжественное открытие соревнований. Как и положено по уставу, на плацу все в военной форме. Для поднятия боевого духа участников – праздничный марш.

Первенство по военному троеборью и лёгкоатлетическому кроссу в рамках спартакиады внутренних войск МВД Республики Казахстан проводится уже 8-й год. В этот раз участие в состязаниях принимают семь команд со всех регионов Казахстана. Это 42 военнослужащих.

Джанбулат Ахметов, начальник физической подготовки и спорта внутренних войск МВД РК:

— Целью данных соревнований является пропаганда здорового образа жизни военнослужащих внутренних войск, привитие военно-прикладных видов спорта, отбор спортсменов для соревнований, проводимых другими структурными подразделениями республики.

Первым делом военнослужащим предстояло преодолеть полосу препятствий. Перепрыгнуть через большой ров и забор, пройти лабиринт и разрушенный мост. Кстати, именно этот комплекс заданий для победителя прошлых лет 27-летнего Александра Рыжкова наиболее сложный. Но на победу чемпион надеется.

Александр Рыжков, воинская часть 55-18, г. Усть-Каменогорск:

— В ней легче бежать, чем в спортивном костюме и проходить полосу препятствий. Надеюсь, я не подведу своё командование. Займу первое место.

Метание гранаты. Здесь главное попасть в цель. Это только с виду кажется легко, а удаётся далеко немногим. Следующий вид состязания — стрельба из автомата Калашникова.

Первенство продлится три дня. Кто станет победителем пока неизвестно. Но по итогам прошлого года в числе фаворитов на победу подразделение Северного соединения. Это военнослужащие Военного института внутренних войск МВД РК.

Корреспондент: Ирина Панфилова