Образование

Петропавловск готовится к новому учебному году

 

Перед началом работы Августовской конференции аким города Нуржан Ашимбетов представил нового исполняющего обязанности руководителя городского отдела образования. Аманжол Бекенов свое знакомство с педагогами Петропавловска начал с информации о том, что в областном центре в новом учебном году свои двери распахнут 39 школ, в которых работает более 2-х с половиной тысяч учителей, и обучается порядка 20-ти тысяч учащихся. К новому учебному году все школы уже готовы.

Аманжол Бекенов, и.о. начальника отдела образования г. Петропавловска:

— В некоторых школах идет недоработка. 28 августа заканчивается приемка школы. В принципе, 99% школ уже получили, что они готовы к школе. Значит, в пяти школах проводили ремонт по «дорожной карте» на 81 миллион.

В этом году в 11-ти учебных заведениях областного центра будут открыты первые классы с государственным языком обучения. Таким образом, охват детей обучением на казахском языке увеличится до 55%. В двух школах – 26-ой и 23-ей уже действуют экспериментальные площадки по изучению госязыка.

Обсудили на конференции и вопрос охвата детей дошкольным образованием. В городе функционируют 22 детских сада, где занимаются более 6-ти тысяч ребят. Это 59% всех малышей, которые стоят на очереди в детский сад.

Алмагуль Ермагамбетова, заведующая ясли-садом «Ақ көгершін»:

— Реализация программы «Балапан» позволит решить проблемы обеспечения местами в детских дошкольных учреждения всех нуждающихся. В городе Петропавловске уже сделаны первые шаги в данном направлении. Так, в феврале 2010 года открылся новый детский сад «Акбота» в 20-ом микрорайоне.

Еще один вопрос повестки дня — итоги ЕНТ. Лучших назвали — это первый городской общеобразовательный лицей, гимназия «Бест», школы 4, 23 и 20.
Несколько лет назад в 20 школе показатели по единому национальному тестированию не были одними из самых лучших, а в этом году средний бал составил 95. Это результат работы педагогов.

Шаргия Мукушева, директор СШ № 20:

— Если учитывать впервые, когда был введен ЕНТ, у нашей школы впервые был балл 59. Ежегодно он рос, сегодня наш балл достиг 95. Для этого системная работы должна быть, как преподавательского состава, так и детей.

А самый низкий бал у школ № 40 и 44. Педагоги советуют им равняться на лучших. Это итоги прошедшего года. Впереди новый учебный. И в нем ждут новых побед и достижений от школьников.

Корреспондент: Анара Базмухаметова