Энергетика

Новый отопительный сезон со старыми тарифами!

 

Сразу три предприятия: АО «СевКазЭнерго, ТОО «Петропавловские тепловые сети» и «СевКазЭнергоцентр» подали заявки на повышение стоимости своих услуг с 1 октября 2010 года на 28,2%.

В случае утверждения увеличенного тарифа, потребителям пришлось за один отапливаемый квадратный метр оплачивать вместо существующих 72 тенге — 93. Стоимость горячей воды увеличилась бы со 120 до 155 тенге за 1 кубометр.

Заявку рассмотрели. Назначили ряд экспертиз. Вынесли решение. Однако, не в пользу монополистов. Экспертиза показала, что энергетики и тепловики в предстоящем году смогут и дальше работать без убытков.

Марат Мустафин, начальник департамента АРЕМ по СКО:

— В результате экспертизы нами сохранены инвестиционные программы, расходы, связанные с ремонтом, заработной платы производственного персонала.

Потребители предполагали, что тарифы, как и в прошлые годы, могут повыситься. Однако их ожидания не оправдались. С 1 октября стоимость предоставления услуг энергетиков останутся на том же уровне.

Григорий Кухарь, председатель совета ветеранов г.Петропавловска:

— Не время сегодня повышать тарифы. Я не вижу здесь ущемление прав монополистов, т.е. им и прибыль предусмотрели, инвестпрограммы защищены. Нужно жить по средствам. И главное всем надо научиться экономить и воду, и тепло и свет.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев