Власть

Новшества в работе госслужащих

 

Она будет осуществляться по шести критериям: по двум из них: «оказанию государственных услуг» и «управлению персоналом» придется работать местной власти на местах и Агентству по делам государственной службы. Как и с кем будут работать госслужащие — эту новую методику разъясняли на семинаре.

Тлеген Каскин, председатель Агентства по делам государственной службы по СКО:

— Просьба, чтобы вы изучили эту систему. Именно вы будете работать — представители местной исполнительной власти. А мы будем контролировать. Надо полностью изучить методику.

Оценка управления персоналом включает в себя подбор кадров, обучение и развитие персонала, соблюдение государственными служащими этических норм, мотивацию сотрудников и определение уровня коррумпированности. Работа госорганов по оказанию государственных услуг будет оцениваться по своевременности, качеству, вежливости и доступности.

Жанат Жуматаев, начальник отдела Агентства по делам государственной службы по СКО:

— Для оценки состава предоставляемых услуг используется система показателей качества. Она должна соответствовать определенным требованиям. Оценка проводится по предусмотренным в реестре госуслугам.

Система новая, поэтому во время семинара госслужащие задавали вопросы. Чтобы полностью овладеть информацией и узнать о новых условиях работы, в Агентстве подобные семинары-совещания планируют проводить регулярно.

Корреспондент: Анна Куликова