Общество

Сто тысяч предложений «Нур Отану» от североказахстанцев

 

Дальнейшее расширение сферы применения государственного языка — один из вопросов, который часто звучит в анкетах партии «Нур Отан». Волнующие проблемы, предложения и отзывы высказали почти два миллиона казахстанцев.

Виктор Молодовский, заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— В течение трех летних месяцев мы проводили анкетирование. В СКО было собрано более ста тысяч наказов.

За этим «круглым столом» представители областной ассамблеи народа Казахстана, управления по развитию языков, внутренней политики, депутаты маслихатов, активисты молодежного крыла «Жас Отан» обсуждают необходимость дальнейшего укрепления государственного языка и, в том числе, популяризацию через переводы казахского литературного богатства на другие языки.

Это возможность разбудить интерес к первоисточникам. А в целом методов и подходов для продвижения госязыка с каждым днем становится больше.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом Северо-Казахстанской ассамблей народа Казахстана:

— В нашей областной ассамблее недавно прошел мастер-класс «методика преподавания «обучение без принуждения» автора программы.

«Язык — душа народа, путь к дружбе и единению» — так заявлена тема встречи, здесь большие надежды возлагают на проект государственной программы развития и функционирования языков на 2011-20 годы.

Нурлан Жамантаев, заместитель начальника управления по развитию языков СКО:

— Все мероприятия, предусмотренные программой, основаны на приоритетности развития государственного языка, как важнейшего фактора укрепления национального единства. Надеемся, что программа в ближайшее десятилетие даст новый импульс развитию государственного языка.

Анкетирование населения в рамках республиканской акции «Отандастар» — это карта проблем регионов и план дальнейших действий для активистов Народно-Демократической партии «Нур Отан».

Корреспондент: Юлия Меркулова