Общество

Дебатеры — о двуязычии в Казахстане

По условиям турнира дебатеры должны пройти четыре этапа. На каждый – один час времени. Тема для рассуждения обширная — «двуязычие: «за» и «против». Участники в своих выступлениях должны четко раскрыть основную мысль, обозначить свою позицию

Асем Сулейменова:
— Организаторами данного турнира выступили работники областного управления по развитию языков. В дебатах участвуют молодые люди от 15 до 30 лет. Проведение дебатов на государственном языке и поиск лучших ораторов — основная цель конкурса.

10 команд съехались на турнир, чтобы продемонстрировать и доказать свои ораторские способности. На заданную тему у каждой команды свое мнение. Ребята из Кызылжарского района считают, что государственный язык развивается не на должном уровне. В первую очередь, изучение языка должно начинаться в семье.

Аягоз Аскандирова, спикер команды «Парасат», Кызылжарский район:
— Наша команда придерживается того, что знать нужно все языки, но родной язык должен быть всегда в почете. До сих пор казахский язык остается переводным. Все документы в основном составляются на русском зыке.

А вот команда «Тумар» из Есильского района считает, что двуязычие развивается.

Гуляим Аскерова, спикер команды «Тұмар», Есильский район:
— Казахстан — многонациональное государство. Мы поддерживаем двуязычие. У нас многие разговаривают сразу на двух, а то и нескольких языках.

По итогам турнира лучших дебатеров наградили грамотами и памятными призами.

Корреспондент: Анна Куликова