Сельское хозяйство

$180 за тонну зерна

30 августа Продкорпорация приступит к закупу хлеба нового урожая. По итогам республиканского совещания, аким СКО Серик Билялов поручил руководителям соответствующих управлений вести контроль за поставкой зерна государству, а также работой ХПП.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства, в этом году аграрии страны, с учетом остатка от прошлогоднего урожая, будут иметь порядка 20 млн. тонн хлеба. Будет и спрос на казахстанское зерно.

Но сегодня первоочередная задача — обеспечить внутренний рынок, — говорит руководитель отраслевого ведомства Акылбек Куришбаев. Для этого Продкорпорация готова дополнительно закупить 2 млн. тонн хлеба нового урожая. Несмотря на то, что в запасе уже имеется 1,5 млн. тонн пшеницы.

Поставка зерна будет идти из шести регионов страны: Карагандинской, Павлодарской, Акмолинской, Костанайской, Северо- и Восточно-Казахстанской областей.

Наш регион должен поставить государству 549, 3 тысяч. тонн зерна. Цена закупа пшеницы примерно составит 180 долларов за тонну. При этом глава Минсельхоза подчеркнул, что цены на муку и хлеб не должны меняться. Этот вопрос исполнительной власти на местах необходимо взять на контроль.

К закупу хлеба Продкорпорация планирует приступить уже 30 августа. Премьер-Министр страны Карим Масимов поручил Минсельхозу и АО «НУХ «КазАгро» собрать для этого необходимые документы и держать ситуацию на контроле.

Обсудили на селекторном совещании и последствия засухи в отдельных регионах страны. В частности, разговор шел о Западном Казахстане. 200 тысяч тонн зерна планируется отправить туда из северных областей республики. Плюс обеспечить засушливый регион запасами семян в объеме 80 тысяч тонн на следующую посевную.

Для поддержки животноводства государство намерено дополнительно направить 500 млн. тенге. После того, как селекторную связь с Астаной отключили, аким области Серик Билялов и руководители соответствующих органов обсудили ситуацию на месте.

Серик Билялов, аким СКО:

— Согласно сегодняшнего селекторного совещания, создадим комиссию во главе со мной. 160 кг. на 1 гектар. Если в объеме 4 млн. тонн у нас будет, то получается, мы должны отправить 14%. Это нормально. То, что необходимо государству, мы должны выдать. Надо с сегодняшнего дня приступать к работе.

Серик Билялов говорил о готовности ХПП к приему зерна нового урожая . На Мамлютском элеваторе проблем нет, чего не скажешь о Булаевском . Этот ХПП вместимостью 160 тысяч тонн зерна, заполнен больше, чем наполовину. Здесь лежит 90 тысяч тонн от прошлого урожая .

Серик Билялов, аким СКО:

— С нового урожая, получается, мы сможем вместить туда только 70 тысяч тонн. Учитывая, что район им. М.Жумабаева собирает до 200 тысяч тонн зерна!!!

Как заверил главу региона директор областного представительства Продкорпорации Есжан Оразалин, отгрузка зерна уже началась. 45 тысяч тонн на днях с элеватора вывезут. Аким области Серик Билялов отметил, что обстановку на каждом элеваторе области необходимо держать на контроле.

Сотрудникам департамента по ЧС глава региона дал поручение еще раз проверить состояние полей в пожароопасный период.

Корреспондент: Анна Куликова