Образование

Августовская конференция в Петропавловске

 

Августовский педагогический совет в этом году особенный. Он проходит в преддверии 15-летнего юбилея Конституции страны. Это отмечали в своих выступлениях делегаты педагогического форума, в работе которого принял участие аким области Серик Билялов.

Перед началом большого разговора главе региона представили стенды с информацией о новых образовательных программах, которые педагоги применяют в работе и лишь потом о всех «плюсах» и «минусах» в системе образования.

Создание 12-летней модели образования, охват детскими дошкольными учреждениями, повышение уровня профобразования — эти задачи первоочередные. В своем выступлении начальник областного отраслевого ведомства Темиргали Абильмажинов докладывает, что только Петропавловске до конца года свои двери распахнут детские дошкольные учреждения на 750 мест. Всего по области в 2010 году планируется создать 5 965 мест.

Что касается 12-летней модели образования, то в скором времени планируется открывать специальные школы «Бейендык мектеп». Республиканский бюджет для этого выделяет 8 млрд. тенге. Для перехода на такую современную образовательную модель внедряют различные электронные журналы, учебники, пособия. На сегодня есть проблемы с работой малокомплектных школ.

Темиргали Абильмажинов, начальник управления образования СКО:

— Те школы, в которых в каждом классе по 3-5 человек, а то бывает, сразу ребята из нескольких классов, о каком качестве может идти речь? Должны этот вопрос решать все вместе: и родители, и педагоги, и депутаты всех уровней.

Сфера образования в приоритете, сегодня в регионе ей оказывается большая поддержка. Примеры приводит глава региона.

Серик билялов, аким СКО:

— Если в 2005 году государственные расходы на систему образования области составляли 10,5 млрд. тенге, то в 2010 году они достигли 27 млрд. тенге, это в 2,5 раза больше. За указанный период введены в эксплуатацию 22 общеобразовательные школы. Увеличилась сеть пришкольных интернатов в 2,3 раза, с 31 единиц до 73. Возрос качественный состав педагогов. Число учителей с высшим образованием увеличилось на 17%.

Глава региона обозначил и задачи, которые необходимо решать педагогам области

Серик Билялов, аким СКО:

— Существуют препятствия для изучения и получения образования для ребят на государственном языке. Уже сегодня надо принимать соответствующие меры, обеспечивающее полномасштабное функционирование государственного языка, как важнейшего фактора национального единства. В настоящее время создана благоприятная среда для создания прогрессивной системы образования, которая будет максимально отвечать требованиям и критериям общества.

У участников конференции была возможность задать акиму области Серику Билялову интересующие их вопросы:

— Слышали, что кредиты выдают сельским учителям на приобретение жилья. Будет ли снижение квоты для городских учителей?

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы вот для медиков сейчас дом строим. В разработке есть и для учителей. В планах есть задумки купить недостроенный дом и сделать его для молодых педагогов.

Наряду с обсуждением серьезных вопросов, в программе форума и приятные минуты. Отличившимся педагогам Серик Билялов вручил премии, переходящие кубки акима области. За 1-ое место по итогам сдачи ЕНТ отдел образования Тимирязевского района получил хрустальный кубок и премию в размере 300 тысяч тенге.

200 тысяч передали городскому отделу образования. В тройке лидеров и отдел образования района Шал акына. Им тоже приз — такой же кубок и премия в 100 тысяч тенге. Чествовали здесь и ветеранов педагогического труда.

Между тем, премии в размере 30 тысяч тенге и подъемные аким области вручил и молодым специалистам. В этом году в школах города и области свою трудовую деятельность начнут 365 молодых учителей.

Кристина Возвышаева, учитель русского языка и литературы средней школы с. Ольговка, Жамбылский район:

— Нам приятно очень, что аким области вручил и подъемные, и премии. В свою очередь, мы будем стараться повышать уровень образования, все полученные знания будем передавать детям. Мы должны поднимать село, кто, если не молодежь.

Ключи от автомобилей получили директора профессиональных лицеев Акжарского и Тимирязевского районов, а областной специализированной гимназии-интернату для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова глава региона подарил автобус.

Накануне Дня знаний педагоги желают друг другу плодотворной работы на год предстоящий.

Армат Кузеубаев, начальник отдела образования Тимирязевского района:

— Хочу сказать «спасибо» Главе государства, акиму области. За то, что уделяют особое внимание развитию системы образования. У нас есть все условия для плодотворной работы. Желаю своим коллегам успехов.

Рамазан Тастемиров, директор профессионального лицея №6, Тимирязевский район:

— Для нас очень приятно получить ключи из рук акима области. Мы выпускаем ребят по семи специальностям. Есть в нашем лицее, как платные, так и бюджетные группы. Пользуясь случаем, хочу педагогов поздравить всех с наступающим учебным годом.

На конференции был подписан договор о сотрудничестве между Омским государственным аграрным университетом и Есильским сельскохозяйственным колледжем по подготовке специалистов аграрного сектора. В области на сегодняшний день наблюдается их дефицит.

Корреспондент: Анна Куликова