Власть

Рабочий визит Урала Мухамеджанова в СКО

 

В Петропавловске он провел две встречи — с преподавателями СКГУ имени Манаша Козыбаева, однопартийцами, депутатами маслихатов всех уровней.

Свою поездку он начал с посещения музейного комплекса «Резиденция Аблай хана». Исторический прототип — здание 1765 года. После реставрации здесь материализованы страницы истории — становление великого государственного деятеля, его покои, тронный зал, где устанавливались дипломатические отношения. Урал Мухамеджанов в книге отзывов почетных гостей музея оставил запись о роли и значении личности Аблай хана в истории нашего государства.

Затем цветы к памятнику еще одного известного деятеля наук — Манаша Козыбаева. В СКГУ, который носит имя академика, прошла встреча мажилисмена с педагогической общественностью. Преподаватели на местах своих учеников хоть и бывают нечасто, смотрятся гармонично.

Председатель Мажилиса сначала даже обратился к ним, как к студентам. А первый вопрос, который обсуждают в этой аудитории, конечно же, образование.

Компьютеризация школ, новые стандарты качества в вузовском образовании, уже ставшая одним из брендов Казахстана — программа «Болашак» и в целом рост авторитета государства на международной арене.

Урал Мухамеджанов, Председатель Мажилиса Парламента РК:

— Если бы лет пять назад мне кто-то сказал, что в 2010 Казахстан станет председателем в ОБСЕ, даже я человек, кот находится на вершине политической пирамиды страны, выразил бы скепсис, а сегодня это реальность. Это дань той роли, которую Казахстан занимает в современном мире.

Затем Урал Мухамеджанов, как руководитель Фракции НДП «Нур Отан» Мажилиса Парламента, встретился с активом областного филиала партии во главе с его председателем, акимом области Сериком Биляловым. В зале также депутаты Мажилиса Парламента от нашей области — Раиса Полищук, Иван Чиркалин, Петр Дмитриенко, Жарасбай Сулейменов.

О том, что делается на парламентских сессиях, Урал Мухамеджанов рассказывает подробно. Аудитории работать с населением в информационно-пропагандистских группах. Реализация Дорожной карты, госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию Народной Платформы партии — в списке самых актуальных вопросов, но круг тем гораздо шире.

Временной разрез для сравнительного анализа последнее десятилетие, изменения во всех сферах положительные, даже мировой экономический кризис в последние годы резко ситуацию не изменил.

Урал Мухамеджанов, Председатель Мажилиса Парламента РК:

— Спросят, уважаемые нуроотановцы, вы обещали, что сделали, мы должны будем иметь возможность доложить, что мы выполнили большинство из того, что мы обещали.

Среди проблемных вопросов, которые еще предстоит решать, износ ЖКХ. Отраслевую программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства рано утверждать, уверены депутаты городского маслихата.

Сергей Худяков, депутат городского маслихата:

— Мы предлагаем продлить обсуждение этой программы, так как эта программа очень серьезная, рассчитана до 2020 года, и мы надеемся, что она решит многие проблемы.

Вопросы установки счетчиков и правила подготовки к отопительному сезону — теперь тоже в блокнотах депутатов Парламента. Как и законы об естественных монополиях и государственных закупках.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Цена, как определяющий фактор, не обеспечивает качество и объем работ.
После взаимных поздравлений с грядущим 15-летием Конституции встреча нуротановцев завершилась.

Серик Билялов, председатель СКФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Уважаемые однопартийцы, разрешите выразить поблагодарить за сегодняшнюю нашу встречу, предметный разговор о тех, задачах, над которыми работают депутаты Мажилиса Парламента. Пожелать крепкого здоровья, успехов в парламентской деятельности.

А затем Урал Мухамеджанов провел прием. Николай Дятлов, секретарь маслихата района Шал акына обратился с вопросом о местном самоуправлении, точнее необходимости определения бюджета на уровне сельских округов. Вот и пример, когда граждане с измененным за пару десятилетий сознанием готовы сами решать насущные проблемы своей малой родины.

Корреспондент: Юлия Меркулова