Бизнес и экономика

Первые итоги ТС

Алибек Картов, начальник ДТК по СКО:

— Жители государств Таможенного союза при перемещении не заполняют пассажирскую декларацию, им нет необходимости декларировать ввоз-вывоз денежных средств или оформлять временный ввоз автотранспорта.

Затем журналисты получили возможность задать и получить ответы на интересующие их вопросы. Дорогостоящее оборудование будет направлено в пограничные службы на юг Казахстана, поэтапное сокращение сотрудников уже началось — несколько десятков человек сменили место работы.

Побывали журналисты и в питомнике служебнорозыскных собак областного департамента таможенного контроля. Здесь 19 питомцев, на счету которых десятки килограммов обнаруженных наркотиков. Бельгийских и немецких овчарок, лабрадоров обучали в Алматы.

Михаил Гниненко, начальник кинологического отдела управления по борьбе с контрабандой ДТК по СКО:

— Собаки учатся три месяца в центре вместе с кинологами. Они постоянно работают вместе, им нужно привыкнуть друг другу.

И такие постоянные тренировки позволяют четвероногим питомцам быть всегда в форме. Последний пункт журналистского десанта — таможенный пост «Жана жол». Ежедневно здесь пересекают границу до двух тысяч человек.

Только теперь благодаря созданию таможенного союза делать это проще. И очередей на границе нет. Работы стало меньше, — говорят сотрудники таможенного поста «Жана жол».

Ерик Нурахметов, главный специалист таможенного поста «Жана жол»:
— Мы сейчас не проверяем как раньше все, только выборочно.

Сравнить то, что было «до» и «после» создания Таможенного Союза, могут те, кто часто пересекает границу. Александр Воложанин возит грузы из России в Алматы. За месяц он пересекает границу по 2-3 раза, а то и больше.

Александр Воложанин, водитель:
— Раньше мы по нескольку часов стояли на границе, ждали своей очереди.

Также журналисты знакомились с условиями работы сотрудников и оснащением таможенного поста

Корреспондент: Анара Базмухаметова