Правоохранительные органы

Нарушение ПДД – главная причина ДТП

 

Водитель маршрута № 4М:
— Если бабушка просит остановиться, то, как её не взять. Ей же до остановки далеко идти. Вот и приходится рисковать, на свой страх и риск. Вам нарушение понятно? Понятно.

Именно так водитель автобуса объясняет свои действия. Но дорожные полицейские непреклонны. Высадка и посадка пассажиров прямо на проезжей части — нарушение серьёзное. Карается оно административным штрафом. Впрочем, как и другие. В их числе — превышение скорости, выезд на встречную полосу, обгон автомашин, а также проезд перекрёстка на запрещающий знак.

По статистике, большинство дорожно-транспортных происшествий происходит именно по причине грубого нарушения правил дорожного движения.

Специально для их выявления инспектора дорожной полиции ввели новый метод контроля. Теперь любые нарушения со стороны водителей общественного транспорта фиксируются на видеокамеру. Результаты уже есть. Во время рейдовых проверок стражами порядка на дорогах было установлено, что в среднем водитель пассажирского транспорта допускает по 3-5 нарушения. И это только следуя по одному маршруту.

Часто, забыв о безопасности пассажиров, водители маршрутных автобусов идут на обгон. Подобных лихачеств тоже хватает. Но смелость улетучивается уже при просмотре видеозаписи. После такого небольшого документального фильма водителям ничего другого не остаётся, как признать свою вину и подписать протокол. На выполнение обещаний, больше ошибок не совершать, остаётся только надеяться.

Чингиз Курбанов, главный специалист УДП ДВД СКО:

— За четыре дня, проведения рейдовых мероприятий по безопасности движения общественного транспорта, нами было проверено 128 единиц техники, выявлено 39 нарушений правил дорожного движения.

Одним словом, результаты есть. А это значит, что контроль за водителями пассажирского транспорта будет продолжен.

Корреспондент: Ирина Панфилова