Спорт

Летняя банкиада в СКО

 

Это летняя спартакиада. Организаторами ее выступил СКОФ Национального банка Республики Казахстан. Соревнования проходят по легкой атлетике. Всего порядка шести видов состязаний — забеги на 60, 100, 400 метров,  прыжки в длину и толчок 16 килограммовой гири для мужчин.

Как и полагается, первыми на старт вышли девушки. Забеги на сто метров. Результаты достойны похвалы, и это не смотря на то, что большую часть времени им приходится сидеть за рабочим столом. Впрочем, они находят время для занятия спортом.

Карина Гайфулина, менеджер СКФ АО «БТА банка»:

— Спорт никогда не помешает. Он закаляет силу духа, закаляет человека. Несмотря на тяжелую работы, где мы часто задерживаемся, я стараюсь совмещать работу со спортом.

Спартакиада проводится уже в 15 раз. Причем, проходит она ежеквартально. Участие в ней принимают специалисты всех финансовых институтов СКО.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ Национального банка РК:

— Президентом поставлена задача довести занимающихся спортом до 30 процентов среди населения. Мы этих результатов уже добились. На сегодня в банках работает порядка 900 человек, значит, 30 процентов мы уже добились.

Банкиада — именно так называют свои соревнования банкиры. Для них главное не результат, а участие. Вот и Инна Курила рада встреча со своими коллегами из других банков. Она уверена, что спорт это не только здоровой образ жизни, но и помощь им в работе.

Инна Курила, менеджер СКФ «Банк Центр Кредит»:

— Это хорошее подспорье — спорт, для работы, характера. Воспитывает сильные качества в человеке. А в работе помогает быть честолюбивым, добиваться успехов в работе, расти по карьерной лестнице. ТОЛЬКО ВПЕРЕД, ТОЛЬКО ПОБЕДА!

Прыжки в длину среди мужчин. Мужчины здесь показывали неплохие результаты. Отличился представитель «Каспий банка» Евгений Сизиков, прыгнувший за 6 метров.

Толчок 16-килограммовой гири. Этот вид спорта для настоящих мужчин, поэтому зрителей здесь больше всего. Рекордный результат — 151 толчок.

В качестве организатора летнего турнира выступил филиал «Казкомерцбанка». Эстафету проведения банкиады представители Казкома приняли от Национального банка после проведения игр по мини-футболу.

Директор Петропавловского филиала «Казкомерцбанка»:

— Прежде всего, проведение спартакиады преследует две главные цели — пропаганда здорового образа жизни среди служащих банков, поддержание командного духа. Я так думаю, что такая акция должна вызвать интерес не только со стороны банкиров, но и со стороны жителей города.

После нескольких часов состязаний определились победители. Награждение проводилось не только в командном первенстве, но и в личном. Здесь без преувеличения можно сказать, что героиней спортивного праздника стала Инна Курила, представитель банка «Центр кредит». Она завоевала четыре первых места, в таких дисциплинах как забеги на 60, 100, 400 и в эстафете 4Х 100 метров.

Что касается общекомандного зачета, то третье место за сборной «Сбербанка России», второе за «Каспибанком». Победителем стали представители «БанкаЦентрКредит».

Корреспондент: Бахтияр Даркеев