Правоохранительные органы

Защитное предписание для нарушителей семейного спокойствия

Семейные дебоши и скандалы — вызовы на такие происшествия на пульт Центра оперативного управления поступают чаще других. Регулярное злоупотребление спиртным одним из домочадцев приводит к конфликтам и ссорам внутри семьи. Полицейские, прибывающие на вызов, наблюдают ставшую уже привычной картину:

«А вот его уберите, просто он мне жить мешает. От него мне ничего не надо».

Новая мера административного воздействия — защитное предписание — направлена на то, чтобы привести в чувство нарушителей и, таким образом, предотвратить бытовые преступления. Оно выписывается в отношении нарушителя сроком на 10 суток, и накладывает на него определенные ограничения:

В случае, если нарушитель снова преступит закон, ему грозит штраф, а при повторном нарушении дебошир может быть подвергнут аресту. Контроль за соблюдением ограничений, наложенных защитным предписанием, осуществляется участковым инспектором. Он должен регулярно посещать семью. Кроме этого, нарушитель семейного спокойствия автоматически ставится на профилактический учет.

Участковые инспекторы области уже вынесли 317 защитных предписаний, 11 из них были продлены с санкции прокурора до одного месяца. Нарушители чаще всего из неблагополучных семей и злоупотребляющие спиртным. И речь идет не только о сильном поле.

Практика показывает, что использование защитных предписаний может стать действенным рычагом в профилактике подобных правонарушений.