Сельское хозяйство

Теплицы – залог успеха оралманов

«Байтерек» растет и преображается с каждым днем. Занятость и постоянный доход оралманов во многом зависит от тепличного хозяйства.

Енбек Исин, менеджер проекта АО «НК СПК «Тобол»:

— На сегодня СПК «Тобол» закупила и произвела оплату установки 50 теплиц. Площадь теплицы – 300 кв.метров. На данной площади возможна высадка 900-1000 кустов огурцов.

Восемь из 50 теплиц уже заполнены зеленью.
Семья Казбековых переселилась в Казахстан из Тюменской области. Не скрывают, сначала было страшновато браться за теплицу, после недели работы в ней, все страхи ушли.

Марина Казбекова:

— С каждым днем, когда я захожу, оно у меня, как в сказке растет, и у меня такое настроение поднимается, стремлюсь. Я уверена, у меня будут огурцы, если будешь стремиться, все будет.

Как потопаешь, так и полопаешь, говорит Марина. И ипотечный займ всей семьей надеются погасить по плану. Дом стоимостью 4 млн. 200 тысяч тенге и теплица за 1,5 миллиона оформлены в кредит на 15 лет. Ставка вознаграждения — 4,5%.

Льготным будет и ближайший год для их тепличного хозяйства. Сейчас азы и хитрости огуречного зеленого производства новоселам передает шымкентский агроном. Когда поливать, проветривать, чем подкармливать растения — мастер-классы для начинающих открывают все секреты современных теплиц.

Абдиазим Камалов, агроном фирмы «Ынтымак», г.Шымкент:

— Трудиться надо, вовремя открывать-закрывать, поливать, удобрять — все, никаких секретов.

Над семенами пришлось немного подумать. Остановились на голландской «Криспине», так сказать, северной, раннеспелой и высокоурожайной.
Корейские производители самих теплиц тоже для нашего региона разработали особую конструкцию, с дополнительными дюралевыми стойками посередине каркаса.

Капельное орошение для Северного Казахстана не новинка, уже пару лет ТОО «Наурыз 2030» успешно наращивает производство овощей в подобных тепличных комплексах. Насколько проще и удобнее работать в таких условиях Марина уже оценила.

Марина Казбекова:

— Работаем граблями, сорняки обрываем и «усики». Поливать не надо, только следим, чтобы подключить воду вовремя. Мы дома, когда выращивали, поливали лейкой каждый день. Капельное орошение — вода постепенно впитывается в землю и двое суток держится влага.

За закуп и реализацию выращенных овощей возьмется сервиснозаготовительный центр, он же будет оказывать дальнейшую агротехническую помощь хозяевам теплиц.

Корреспондент: Юлия Меркулова