Дети/молодежь

Реабилитация для детей-инвалидов

Полные жизненных сил и энергии эти 16 ребятишек больше всего нуждаются в общении. Для того, чтобы они смогли отдохнуть две недели вместе, понадобилась всего одна тысяча долларов. Через родственников и знакомых из США эти деньги смогла собрать Кэтрин Бергесон, волонтёр Корпуса Мира.

План действий отчаянная девушка из Америки разрабатывала вместе с Гафуром Юсупалиевым — заместителем директора центра.

Гафур Юсупалиев, директор летнего лагеря – 2010:

— Это сумма незначительная. При желании здесь в городе Петропавловске эту сумму можно собрать. А ведь есть ещё участие нашего экспериментального центра — это использование здания, компьютеров, это бесплатный труд наших специалистов, это работа водителя.

Помимо этого специально к заезду ребят в центре сделали текущий ремонт. Кэтрин Бергесон проводит с детьми очень много времени. Причём, по её словам, это то, о чём она всегда мечтала.

Кэтрин Бергесон, волонтёр Корпуса Мира США в РК:

— Я здесь работаю с детьми с ограниченными возможностями, в экспериментальном центре.
Мы играем вместе, я им помогаю с уроками, делать домашнее задание, иду в школу с ними. Если им нужна помощь, я им помогаю.

А для родителей маленьких непосед в этот день провели семинар. Темы важные и интересные — какие игры появились на рынке, как развить моторику и артикуляцию, как можно заниматься лечебной физкультурой дома. Наши дети особенные, говорят мамы. Для них очень важно проводить своё время в компании других ребят.

Куланда Тасбулатова:

— Почаще, хотелось бы, чтобы проводились вот такие вот летние площадки. Не только от случая к случаю, когда есть спонсор. А чтоб побольше нашлось людей, которые могли помочь, могли бы организовывать такие площадки не только один раз в году, но можно и два раза.

В первый раз летний лагерь здесь работал в 2007-ом. Тогда грант выделил также Корпус Мира. В последующие два года такой отдых организовать не могли — не было средств.

Корреспондент: Анна Фидченко