Здравоохранение

Петропавловские врачи сделали операцию, на которую не решились их столичные коллеги

В Тимирязевской районной больнице высокое давление и головные боли у 63-хлетней Сакини Хусаиновой списывали на возраст. А вот диагноз поставили полтора месяца назад. Уже в Петропавловске. В областной больнице.

В теменной зоне, в области правого виска с помощью магнитно-ядерной резонансной томографии выявили опухоль. Размер 6 на 8 сантиметров. Все анализы и результаты исследований тут же отправили в столичный центр нейрохирургии.

Врачи из Астаны могли провести операцию бесплатно. Могли, но не стали — прислали отказ. В нём говорилось — опухоль не операбельна, можно проводить только симптоматическое лечение.

Анатолий Волвенко, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы:

— Восьмого числа в утренние часы развилась серия эпиприступов и больная впала в кому, т.е. развился эпистатус. Внучка вызвала карету скорой помощи, и этой каретой скорой помощи около двух часов дня больная была доставлена в приёмный покой областной больницы. Дежурил доктор Сатин Смаил Зейнуллинович, он её в приёмном покое осмотрел.

Вместе с реаниматологом была принято решение оперировать. Для начала хотели просто снять внутричерепное давление — провести декомпрессию. Когда удалили часть черепа, выяснилось, что опухоль находится на поверхности и от неё легко можно избавиться. Что и сделали. На операцию ушло около двух часов.

Сакиня Хусаинова, пациент:

— Проснулась я утром — белые койки! Я испугалась, где я нахожусь, не знаю. Говорят — операцию сделали. Значит, всё, ожила я. Спасибо врачам. Молодцы они, не зря учились. Мёртвого поднимают, мёртвого живым делают. Я же мёртвая была, совсем ничего не помню.

Срок реабилитации истекает. А пока Сакиня Хусаинова ждёт выписки, становится понятно, что всё у неё будет хорошо. В больничных коридорах пенсионерка уже делает комплименты врачам.

Восьмого августа родилась дочь Сакини Хусаиновой. Теперь это и мой, уже второй, день рождения, говорит пациентка.

Корреспондент: Анна Фидченко