Общество

Успехи военной прокуратуры в защите конституционных прав

Конституция — фундамент, основа государства, гарант свобод и символ обновленного Казахстана. Точка отсчета — это и для военнослужащих. 15-летие Конституции — хороший повод еще раз обсудить правовые достижения государства, а также экономические и социальные изменения в стране, которые и защищают люди в погонах.

Айжан Амангужанова, помощник начальника департамента по делам обороны СКО:

 

— В статье 1 Конституции закреплены основные принципы, по которым живет наша республика, наша экономика, и один из принципов — это патриотизм, который наиболее четко выражен в вооруженных силах, т.к. они являются гарантом стабильности.

Защищают конституционные права самих военнослужащих прокуроры. В прошлом году ими было выявлено укрывательство трех преступлений. По данным фактам возбуждены уголовные дела и вынесены судебные решения.

Динбаян Муханбеткалиев, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— Нами в этом году были защищены 20 конституционных прав военнослужащих, касающихся прав на выплате зарплаты, получение компенсации. Эти нарушения были устранены, 20 конституционных прав были восстановлены.

Основные итоги работы военной прокуратуры, проблемные вопросы и, конечно же, исполнение основных норм Конституции армейская общественность обсудит 27 августа в ходе очередной рабочей встречи.

Корреспондент: Юлия Меркулова