ЖКХ

Реконструкция петропавловского водопровода

Последний раз съемочная группа Муниципального канала была в поселке Заречный этой зимой. Тогда жители жаловались на постоянное промерзание колонок. Без воды оставались десятки домов. А обитателям улицы 3-я Заречная приходилось хуже всех — у них вовсе не было водопровода.

Любовь Пашкова:

 

— У нас вообще здесь не было воды. Лет так, наверное, 30. Все ходили на вторую заречную. Да к школе, даже не к школе, а туда дальше к магазину. Обращались мы в акимат и, наконец, вот сделали.

Сейчас здесь уже трудятся десяток рабочих АО «Петропавл су», они прокладывают новый водопровод, решили поставить еще одну колонку, как раз там, где она нужна.

На пересечении улиц Чкалова и Жумабаева работы идут полным ходом. Здесь до конца августа заменяют водовод диаметром 500 миллиметров. Необходимость в этом назрела уже давно.

Шугаип Ибатуллин, начальник отдела АО «Петропавл су»:

— В данный момент здесь проводится реконструкция водовода диаметром 500 от улиц Чкалова до Карла Либкнехта по Жумабаева. Общая протяженность водовода 650 метров. Это нам позволит улучшить водоснабжение этого района.

По плану в летний период водникам необходимо реконструировать 11 километров водной магистрали, шесть из них уже сделали за счет собственных средств.

Прокладывают новый водопровод и по улице Маяковского. Эту проблему не раз жители микрорайона поднимали на отчетных встречах акима города.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— В свое время от завода люди брали воду, сейчас новые хозяева пришли, и стали проблемы. Поэтому мы посчитали, выбрали правильное решение, как положить новый водопровод, и на данный момент эта работа ведется. Скоро, как обещали, вода будет.

Также водники проводят замену и ремонт задвижек, пожарных гидрантов, водопроводных колодцев. Эта работа проводится за счет средств предприятия.

Корреспондент: Анара Базмухаметова