ЧС

Ещё один пожар на Бензострое

Это кадры с сотового телефона. На них видно, как полыхают дома жителей улицы Волочаевского. Первым загорелся 139-ый, из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседний — 141-ый. В 14:30 по телефону 101 позвонили встревоженные соседи.

Данияр Алимкин, руководитель дежурной смены ПП-1:

— На место вызова было отправлено 2-ое отделение ППЧ-5, Два отделения плюс КАМАЗ ПЧ-1. По прибытию к месту вызова, два дома было охвачено полностью огнём, было подано шесть стволов, составом караула была организована своевременная локализация.

Локализация, на языке пожарных, это, когда открытый огонь не виден, нет пламени, пожар не распространяется быстрыми темпами. Следующий этап — ликвидация огненной стихии. В данном случае над этим придётся поработать, говорят огнеборцы. Дерево будет тлеть ещё очень долго.

Площадь возгорания — около двухсот квадратных метров. Причём, ещё один жилой дом – четырёх квартирный барак удалось спасти. По словам соседей, виновниками происшествия являются жильцы 139-го дома. Они зарабатывают на жизнь тем, что собирают алюминиевый лом. Постоянно жгут провода, чтобы освободить металл от изоляции.

Людмила Найдёнова, очевидец:

— Мы ждали! Потому-то они всегда, как напьются, они жгут вот это! Сколько раз мы заходили, а они: «Мы жжём здесь металл». Они жгли его! А сейчас сухость такая! Не дай бог, ко мне бы понесло! Мы ждали, мы ждали! Мы знали, что это будет. Эти зимой горели — бабушка там и сейчас…

Кто прав, а кто виноват, выяснят дознааватели. А пока ЧСники предупреждают — сухой период продолжается, и жителям частного сектора надо быть осторожными.

Айгуль Абдульманова, главный специалист информационно-аналитического отдела ДЧС СКО:

— При ведении каких-либо огневых работ, при приготовлении пищи на открытых застройках, просьба всегда рядом иметь ёмкость с водой, либо песок, либо попону для перекрытия кислорода при открытом горении.

В нашей области только за август произошло 26 пожаров, семь из них в Петропавловске.

Корреспондент: Анна Фидченко