Разное

Автобусы – главные загрязнители городской экологии

Специалисты отмечают, что по-прежнему главными нарушителями природоохранного законодательства остаются водители маршрутных автобусов.

 

Злостных нарушителей, в чьих автомобилях фиксировалось превышение допустимых норм по содержанию вредных веществ в топливе и выхлопных газах, наказывали штрафом. А их немало. Только за полчаса совместного рейда составлено два административных протокола, это притом, что проверено только четыре автотранспорта.

Абильсеит Жолаушин, инспектор УДП ДВД СКО:

— Согласно ГОСТа, норма выброса не должна превышать 40 процентов, с турбиной 50 процентов. В случае ее превышения, водитель привлекается к административной ответственности.

Как отмечают сотрудники дорожной полиции, в основном, нарушителями являются водители, занимающиеся грузовыми и пассажирскими перевозками. Причем, содержание вредных веществ в выхлопных газах их авто превышает норму в 1,5, а то и 2 раза!

У Алексея Литовченко водительский стаж уже более 30 лет. За это время нарушения были, но превышение норм выбросов углекислого газа в атмосферу фиксируется впервые. При замере специальное устройство показало, что вредные вещества в топливе маршрутного автобуса превышают норму более чем в два раза.

Алексей Литовченко, водитель маршрутного автобуса:

— Проверяли 1,5 месяца назад, загазованности не было. Я думаю, что это из-за дизтоплива.

По словам Алексея Литовченко, в автобусном парке, в чье ведение относится автобусный маршрут №14, такой контроль отсутствует. И это тоже нарушение.

Болатхан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Будут проверены предприятия нашей области, а также автохозяйства. Хочу сказать, что ответственность за ненормативный выброс вредных веществ в окружающую среду весьма суровая, за выпуск автотранспорта с предприятия штраф более 700 тысяч тенге, за эксплуатацию таких средств физическими лицами — штраф 7 тысяч тенге.

Совместный рейд сотрудников прокуратуры и дорожной полиции не единовременная акция.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев