Здравоохранение

Вакцинация от полиомиелита

Фактов заражения вирусом в области не зарегистрировано, однако эпидемиологи считают, профилактика необходима.

 

Дополнительная однократная массовая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 6 лет будет проведена с 6 по 10 сентября. В плане привить около 1,8 млн. детей. Со слов специалистов, ситуация в целом стабильная. Все мероприятия будут выполнены в срок.

Фарида Мухамеджанова, начальник эпидотдела ДКГСЭН по СКО:

— Одномоментно будут привиты все дети от 0 до 6 лет одной дозой из двух капель, это позволит создать иммунитет, так как полиомиелит поражает до пяти лет, каждый двухсотый может быть парализован.

Согласно данных всемирной организации здравоохранения, Казахстан — страна свободная от полиомиелита. Последний случай заболевания был зарегистрирован в 1995 году. В нашей области и того раньше, в 1976 году. Однако, наша страна транзитная, поэтому необходимо предпринять ряд мер для предупреждения заболевания. И вакцинация один из шагов к этому.

Юрий Пузиков, и.о. директора департамента КГСЭН МЗ РК по СКО:

— Вакцина поступит на той неделе, мы их разделим, не знаю, как еще мы ее будем распределять, но вакцина будет на всех пунктах.

В нашей области запланировано привить более 49 тысяч детей. Необходимо ввести четыре вакцины в течение года. Возможная поствакцинальная реакция и осложнения практически отсутствуют.

Людмила Лис, заместитель главного врача городской детской поликлиники:

— Ничего страшного не случится. Бывают осложнения на один случай из 3 млн. Противопоказания — онкологические заболевания, беременность, послеродовые травмы и, конечно же, инфекции.

Врачи напоминают, полиомиелит опасное заболевание, поэтому при появлении первых симптомов обращайтесь в лечебные учреждения.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов