Спорт

Петропавловские боксеры принимали гостя

Родился Константин Буга в городе Отбасар Алматинской области. В бокс пришёл, когда ему было 12. С тех пор вся его жизнь связана с этим видом спорта. Причём, бывало разное, говорит Константин. Взлёты, когда побеждаешь одного соперника за другим, падения.

Константин Буга, капитан олимпийской сборной ФРГ по боксу:

 

— В 2002 готовились на Чемпионат мира со сборной Казахстана, но я не прошёл отбор и в 2002 в июле уехал в Германию. В Германии в 2003 выиграл сразу Чемпионат Германии, также попал в сборную и пошло дальше.

Причём, пошло очень удачно. Стал капитаном олимпийской сборной Германии, участвовал в олимпиаде в Китае. Завоевал серебряную медаль на чемпионате мира среди вооружённых сил. С Петропавловском боксёра связывает многое.

Самое главное, в этом городе нашёл свою вторую половину. На наших площадках тренировался, побеждал и проигрывал. А сегодня наблюдает за начинающими боксёрами. Даёт наставления, советует.

Руслан Есеналин, заместитель начальника управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Очень хорошие, тёплые слова говорит о казахстанской школе. В преддверии нашей матчевой встречи с командой Кустаная, которая 4 сентября, эти пожелания, наверное, на благодатную почву падут и ребята будут боксировать не на жизнь, а на смерть и только за победу.

Домой Константин Буга уедет не с пустыми руками. От всех североказахстанцев ему в подарок — символ Петропавловска — статуэтка, с изображением Карасая и Агынтая батыров, а также фирменная Казахстанская спортивная форма.

Корреспондент: Анна Фидченко