Образование

Новая специальность в университетах Казахстана

Специальность «Социальная педагогика и самопознание» в высших учебных заведениях открыли неслучайно. С этого года в детских садах, школах, колледжах и лицеях страны вводится новый предмет — «самопознание». А начиналось всё с эксперимента. Длиною в семь лет.

 

В это время новшество постепенно внедряли на шести экспериментальных площадках Северо-Казахстанской области.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования СКО:

— На сегодняшний день институтом повышения квалификации подготовлены 2 700 учителей по данному предмету. Министерством образования подтверждены государственные общеобразовательные стандарты по данному предмету и учебно-методический комплекс.

Причём, преподавать новый предмет сможет не всякий учитель. Это не точная наука и не список языковых правил. Социальные педагоги будут затрагивать не физику и физиологию.

Кульпаш Калгужина, начальник отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования СКО:

— Данный предмет ориентирован на нравственное, духовное развитие личности ребёнка. Соответственно, данный предмет может преподавать учитель, который имеет высокую нравственную культуру, личную свою нравственную культуру. Поэтому с этой позиции не каждый учитель м/б учителем самопознания. Для этого нужно иметь большую любовь в первую очередь к детям, с большой душой человеком.

Будут или нет иметь значение личные качества абитуриентов, пока неизвестно. Определяющий фактор сегодня — результаты ЕНТ. Первые студенты на специальность «Социальная педагогика и самопознание» уже поступили.

Жангельды Сейтзадин, ответственный секретарь приёмной комиссии СКГУ:

— Наш ВУЗ является одним из тех учебных заведений, которые получили лицензию на право ведения образовательной деятельности по этой специальности. В этом году свыше 30 грантов получено по данной специальности. Это один из самых высоких результатов по этой специальности среди ВУЗов РК.

Обучать будущих социальных педагогов будут преподаватели музыкально-педагогического факультета.

Жангельды Сейтзадин, ответственный секретарь приёмной комиссии СКГУ:

— У нас достаточно квалифицированный состав преподавательский, т.е. которые неоднократно прошли свою квалификацию в различных ВУЗах. Это кандидаты наук, это преподаватели со стажем, которые имеют все необходимые качества, для того, чтобы преподавать по данной специальности.

В скором времени в учебные заведения области поступят учебники по новому предмету. На эти цели из республиканского бюджета выделено 58 миллионов тенге.

Корреспондент: Анна Фидченко