Сельское хозяйство

К приему урожая готовы!

Клара Сартаева, начальник производственно-технической лаборатории готовит зерно для проверки клейковины, это один из основных параметров определения качества выращенного урожая. Лаборанты уже строят прогнозы — большая часть пшеницы будет третьего класса.

На элеваторе хлебоприемного комбината «Петропавл-Астык» подготовку к приему урожая этого года почти завершили. В целом, сейчас здесь готовы взять на хранение порядка 30-ти тысяч тонн зерна, без учета ближайшей отгрузки на элеваторы других регионов.

 

Загруженность элеватора составляет сегодня 52%, здесь содержится зерно Продкорпорации, то есть государственный ресурс. Через несколько дней начнется отгрузка пшеницы прошлого сезона.

Владимир Карпов, главный инженер ТОО «ХПК «Петропавл-Астык»:

— На данный момент мы сейчас формируем партии на отгрузку. И также готовим место для зерна нового урожая. Цены на услуги, это прием, сушка, очистка, хранение, отгрузка остается на прежнем уровне.

Вне зависимости от роста цен на ГСМ прием — 125 тенге, сушка — 225, очистка — 27,5 тенге, хранение — 160.

В настоящее время в области загруженность элеваторов составляет 43%, это более 880-ти тысяч тонн зерна, отгрузка, а это  240 тысяч – токи в другие регионы начнется в ближайшие дни. И тогда наши ХПП смогут принять более 2-х с половиной миллионов тонн.

Аттестацию в этом году уже получили 48 элеваторов, всем необходимым они обеспечены.

Катран Карманов, главный специалист отдела управления сельского хозяйства СКО:

— Например, на Булаевском элеваторе имеется 660 тонн дизтоплива, на многих элеваторах конечно, имеется дизтопливо в минимальных количествах, на несколько дней. Но, по словам руководителей этих ХПП ожидается подвоз ГСМ.

Часть зерна, скорее всего, останется на токах у самих крестьян, говорят в управлении сельского хозяйства. Это связано с тем, что пшеница нового урожая имеет низкую влажность. По прогнозам, первый урожай на хлебоприемные предприятия поступит уже на следующей неделе.

Корреспондент: Анара Базмухаметова