Дети/молодежь

Урожай руками школьников

«Сажали, ухаживали и, наконец, вырастили!» — радуются школьники. Это уже не первый урожай, каждому выращенному овощу здесь рады. Приятно видеть плоды своего труда. Кабачки и перцы ребята собирают первыми. За огородом ухаживают с любовью.

Ксения Кулик, учащаяся Вагулинской средней школы:

 

— Мы пропалывали от сорняков цветы, потом поливали. С нами работают учителя, мы садим тут деревья, растения, украшаем свой участок.

Теперь нужно ухаживать за другими растениями, чтобы и они дали хороший урожай. В этом году много бабочек. Они вредят капусте. И чтобы ее листья остались целыми, гусениц собирают. А после надо обязательно полить. В такую сухую погоду овощи нуждаются в обильной влаге.

Выращенный урожай пойдет на стол школьников. А значит стоимость питания останется на прежнем уровне, здесь горячий обед обходится в 35-40 тенге

Гульнара Илюбаева, директор Вагулинской средней школы:

— В целях программы самообепечения, предложенной Главой нашего государства, все овощи, заготовленные на пришкольном участке, идут в школьную столовую. За счет этого мы удешевляем школьное питание и дети в осенне-зимний период получают ценный витаминизированный продукт.

Но не только овощи выращивают на пришкольном участке, здесь большой цветник. Несколько десятков ярких клумб радуют глаз.

52 школы в Кызылжарском районе имеют участки, где выращивают овощи и цветы. Кроме того, садят картофель, в некоторых учебных заведениях он занимает площадь до 25 соток, в зависимости от количества учащихся. В конце августа все они приступят к сбору урожая.

Корреспондент: Анара Базмухаметова