Сельское хозяйство

Уборочная – основная тема селекторного совещания

Аграрии ставку сделали на технологи и не прогадали. Даже неблагоприятные климатические условия не помешали вырастить неплохой хлеб. Уборка ранняя, но своевременная. Задача — завершить кампанию без потерь. Потому на совещании говорили о том, что важно сделать в первую очередь.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— При перестое зерновых на корню более пяти суток — снижается урожайность от 1 до 5 ц/га, в зависимости от культуры. По данным научных исследований, при среднем урожае и не значительном выпадении осадков клейковина увеличивается.

Оперативные данные показали, в настоящее время скошено зерновых на площади 209 тысяч гектаров — это чуть больше 5% от всей пашни области. Урожайность пока, в среднем, составляет 8,6 центнера с гектара. Лидирует Кызылжарский район. Но не все земледельцы вышли в поле — данная ситуация должна измениться, заключил аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимам районов, начальнику управления сельского хозяйства, уполномоченным за районами провести разъяснительную работу о начале уборке. Необходимо сохранить каждое зернышко! Уже зерно сухое. Влажность 17%. Обеспечить выполнение плана по среднесуточной выработке — 150-160 тысяч га в сутки, засыпать семена — 546 тысяч тонн, создать комиссию по спорным вопросам сдачи зерна на элеваторы.

На селекторном совещании глава региона не требовал отчета у акимов районов, давал поручения. Задача перед североказахстанцами стоит важная и связана она с продовольственной безопасностью — необходимо собрать всю пшеницу с полей.

Серик Билялов, аким СКО:

— Акимам районов, акимам сельских округов, управлению сельского хозяйства, теринспекции обеспечить эффективную работу зерноуборочных комбайнов, высокопроизводительной техники. Если свал проводить, то ширина захвата 9-10 метров. Максимальная нагрузка должна быть. Вести постоянный мониторинг оплаты за выделенный объем дизтоплива сельзтоваропроизводителями операторам. Акимам районов, акимам СО, мукомольным предприятиям и пекарням провести работу по созданию резерва необходимого количества зерна для обеспечения населения хлебом по фиксированным ценам до урожая следующего хлеба — 120 тысяч тонн у нас потребность.

Заданий много. Все нужно выполнить. В том числе, обеспечить реализацию ряда госпрограмм в сфере сельского хозяйства. Причем, средства должны быть освоены в полной мере, и ответственные за это несут персональную ответственность.

Не сходит с повестки дня и вопрос заготовки грубых кормов. Сено запасать сельчане намерены до холодов. И еще Серик Билялов определил срок перед аграриями — до 1 сентября обмолотить зерновой клин на 50%! Подчеркнул — для этого есть все возможности. Даже погода благоприятствует до второй декады сентября.

Корреспондент: Алия Икамбаева