Дети/молодежь

Собираем ребёнка в школу

7 лет, пора идти в школу. А это значит, что накануне учебного года родителям будущего первоклассника точно будет, чем заняться. Забот много. Например, выбрать школьные принадлежности. Тетради, краски, альбомы для рисования, пластилин, первый в жизни рюкзак.

Список товаров первой необходимости школьника можно продолжать до бесконечности. Благо, перечень требующихся первоклашке предметов имеется на прилавке в каждом канцелярском магазине. У родителей же запланированные покупки записаны на бумажке.

К примеру, у Кристины Степанец этот список небольшой. В прошлом году сын Кирилл ходил в нулевой класс, половина тетрадей осталась. Но зато надо купить альбом для рисования, пенал, ручки, карандаши, ластик, расписание, ну и, конечно же, самую главную для любого школьника вещь — дневник.

Чем писать и в чём, семилетний Кирилл Степанец определился быстро. Тем более, что выбирать было из чего. В преддверии нового школьного сезона в канцелярских магазинах города огромный ассортимент товара на любой вкус.

Елена Сергазина, старший продавец-консультант магазина «Мир школьника»:

— Имеется продукция, как говорится, на любой кошелёк. В среднем собрать младшего школьника обойдётся в 2500-3000 тенге.

Что касается рюкзака, то здесь задача посложнее. Нужно, чтобы ранец не только нравился, но ещё и не вредил здоровью ребёнка, говорят специалисты.

Амангельды Мухамеджанов, зав. Отделением травматологии и ортопедии областной детской больницы:

— Рюкзак должен быть удобный, плотно прилегать к спине, не натирать кожу ребёнка на плечах. Ребёнок должен с ним не только идти, но и бегать.

Теперь можно смело отправляться за костюмом.

Кристина Степанец:

— Собрать ребёнка в школу сейчас несложно. Если что-то не знаешь,  подскажут в магазинах. Мы почти всё купили, остался только костюм.

Приодеть любимое чадо не просто, как кажется на первый взгляд. Хорошо ещё, что рубашки с обувью приобрели заранее, говорит Кристина. Осталось купить только костюм. Взять двойку или тройку, какой лучше выбрать цвет?
Здесь уже, как говорится, хозяин — барин.

Кристина с выбором определились быстро. На все покупки Кирилл с мамой потратили порядка 20-ти тысяч тенге. Теперь к школе Кирюшка готов полностью. Пора ехать домой. И уже в сентябре можно смело отправляться за хорошими отметками.

Корреспондент: Ирина Панфилова