Правоохранительные органы

Охота на наркоманов

Вместе с полицейскими в рейде приняли участие представители городского филиала НДП «Нур Отан», отделов внутренней политики и образования, социальные педагоги.

Наркобизнес является одним из наиболее опасных видов преступности, наносящий ущерб здоровью людей и провоцирующий рост уголовных преступлений. В рейде задействованы, как оперативники управления по борьбе с наркобизнесом, так и участковые инспекторы, полицейские по делам несовершеннолетних, бойцы СОБР, кинологи со служебно-розыскными собаками.

Алия Ешпенова, инспектор УБН ДВД СКО:

 

— На территории нашей области на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Одной из приоритетных задач нашего Управления является профилактика и привитие антинаркотического иммунитета среди населения.

Полицейские задерживали граждан, поведение которых вызывало подозрение. Их доставляли в областной наркологический центр. Если тест показывал положительный результат, на правонарушителя составлялся административный протокол, после чего он ставился на учет в наркологию.

Всего же за семь месяцев текущего года из незаконного оборота полицейскими изъято 154 килограмма различных наркотических средств. Задержано 128 человек за совершение различных наркопреступлений.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов