Дети/молодежь

«Дорога в школу»

В казахской школе-гимназии акция «Дорога в школу» проводится с первых дней работы учебного заведения. За это время помощь оказали 180 детям из малообеспеченных семей. Средства выделяются из фонда всеобуча. Помимо оказания разовой помощи в виде школьно-письменных принадлежностей,  детей обеспечивают зимней и спортивной одеждой.

Алия Аблина, социальный педагог казахской школы гимназии г. Петропавловска:

— Также мы обеспечиваем детей питанием, школьники с 5 по 11 класс имеют возможность почувствовать на себе все плюсы социальных акций. Мы считаем, что это хорошо.

В этом году рюкзаки с тетрадями, красками и карандашами — всего 17 наименований школьных принадлежностей — получат 60 школьников. Большая часть их уже роздана. Эти пять наборов – последние.

Стоимость набора школьных принадлежностей 7 тысяч тенге. Для детей и родителей такая помощь в преддверии нового учебного года – хорошая  поддержка. Многие ребята здесь из многодетных семей.

Кульзипа Хасенов:

— Эта помощь очень нужна, нам часто бывает тяжело, но государство о нас беспокоится, эта школа самая лучшая.

Асемгуль Жилтуровой учится в 6 классе. Азамат сегодня приболел и поэтому за него пришла мама. Только в качестве подарка Асемгуль получает не только книги и тетради, но и денежную помощь. У школы есть свой социальный партнер — ТД «Коктобе».

Асемгуль Жилтурова:

— Спасибо за поддержку. Я — многодетная мать, сын учится хорошо, у нас созданы хорошие возможности . Нам ваша помощь нужна. К тому же сейчас Ураза, нужно помогать.

Участником акции «Дорога в школу» может стать каждый, кто пожелает оказать помощь нуждающимся.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов