Образование

У студентов Петропавловска становится больше возможностей

Пресс-конференцию Ундасын Ашимов — ректор СКГУ имени М. Козбываева начал с новости — проходной балл повысился до 50-ти! Заявление на участие в конкурсе грантов написали 1827 выпускников по 46-ти специальностям. Работа приемной комиссии завершена.

 

В основном, гранты выделены по техническим специальностям — информатика, агрономия, лесные ресурсы. Менее востребованы такие профессии, как дефектолог, дошкольное образование, музыкальные специальности.

С этого года действуют, кроме того, новые правила для приема на заочное отделение.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М. Козыбаева:

— Количество студентов, которое мы имеем право принять на заочное отделение, зависит от контингента очного обучения. Соотношение должно быть на четыре студента очного отделения должно быть не более одного студента заочного. То есть сокращается количество студентов заочного отделения.

Второй вопрос — это сотрудничество с бизнес-школой «Манкоса» и «Реджент бизнес скул» в Южно-Африканской республике. Договор заключили в этом году. Студенты пока еще не подавали заявления, но новым предложением уже интересуются. Программа дистанционная, есть возможность обучаться, как в бакалавриате, так и в магистратуре. Стоимость практически не отличается от той, что предлагают казахстанские ВУЗы.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М. Козыбаева:

— К примеру, вот бакалаврская программа. Годичная стоимость составляет 132.500 тенге, для примера в вузах республики сегодня установлена общая такая средняя стоимость обучения от 290 до 308 тысяч тенге. Если считать это обучение заочным, где-то 60%.

Студенты смогут получить диплом международного образца, не выезжая за пределы Петропавловска. В этом случае опорой станет Интернет. Такое сотрудничество налажено и со школой Кавендиш.

Корреспондент: Анара Базмухаметова