ЧС

Командно-штабные учения пожарных в Аккайынском районе

В прошлом году пожароопасный сезон в области завершился относительно благополучно, говорят лесники. В 2010 году уже зарегистрировано 53 пожара, сгорело 650 га леса. Есть тенденция к увеличению возгораний.

 

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, а также проверки готовности сил и средств ДЧС СКО и ее звеньев, проведены командно-штабные учения под руководством главы региона Серика Билялова.

Серик Билялов, аким СКО:

— Учения дадут возможность оценить тактические навыки личного состава, действия руководства государственных лесных учреждений, организации тушения пожаров, а так же оснащенность спецтехники. Для того, чтобы организация тушения лесных пожаров была налажена должным образом, нам необходимо совместно с заинтересованными службами отработать все вопросы по предотвращению пожарной обстановки на территории нашего лесного фонда и исключить любую возможность появления пожаров.

Учения региональные. Планируется провести их во всех областях Казахстана. Наша область стала первой. В качестве наблюдателей прибыли представители спасательных служб Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областей, а также вице-министр по ЧС Валерий Петров.

Учения разделены на два этапа. Сначала демонстрация спецтехники. Свою боеготовность продемонстрировали все экстренные службы области.

Вторая часть показательные учения. ЧС-ники демонстрировали свои действия во время ликвидации пожара в лесных массивах, населенном пункте и оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим.

Сценарий учений прост: в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой травы. Пламя распространялось со скоростью 70 метров в секунду. Через несколько минут огнем уже охвачен лесной массив.

Август и сентябрь — период высокой пожарной опасности в лесах, сообщают ЧС-ники. Основная причина — нарушение правил поведения населения в пожароопасный период в лесу.

Досмурат Аканов, начальник управления природными ресурсами по СКО:

— Что делаю люди, сжигают трав, не задумываясь ни о ветре, ни о последствиях. Отдыхающие после пикника не удосуживаются залить костер. Водители на загородной трассе небрежно выкидывают на обочину непотушенные окурки.

В результате огонь начинает хозяйничать в лесах, а остановить разбушевавшуюся стихию уже становится крайне трудно.

Пожар в лесу является настоящим бедствием — страдает экосистема, погибают животные и птицы, уничтожаются посевные поля, наносится огромный ущерб государству. Сформировавшийся в лесных насаждениях огненный фронт может перейти и на населенные пункты, тогда жертвами разгулявшегося огня становятся люди, их жилье и имущество.

В обстановке, приближенной к реальности, были смоделированы тушение лесного пожара силами и средствами отряда экстренного реагирования, а так же подручными средствами аккайынского лесничего хозяйства.

В первую очередь, создали трактором минерализованную полосу для защиты населенного пункта от лесного пожара. Несколько пожарных расчетов противопожарной службы ДЧС СКО в считанные минуты произвели боевое развертывание и приступили к тушению пожара, демонстрируя высокую скорость и слаженность работы. Именно так охарактеризовали действия спасателей начальник штаба Серик Билялов и вице-министр МЧС РК Валерий Петров.

Валерий Петров, вице-министр МЧС РК:

— Те действия, которые сегодня показали службы города, они позволяют положительно определить оценку этого учения. Поскольку практически замечаний не было. Стратегически все сделано правильно.

Командно-штабные учения показали, что ЧС-ники располагают хорошим техническим оснащением, в том числе, всеми видами связи, эффективно взаимодействуют со всеми заинтересованными организациями. А особо отличившихся в этот день аким СКО Серик Билялов наградил почетными грамотами и благодарственными письмами.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев