Правоохранительные органы

Брифинг в управлении дорожной полиции

На встрече помимо перевозчиков и те, кто непосредственно сидит за баранкой автобусов и маршруток. А всё потому, что за прошедшую неделю водители общественного транспорта допустили 16 нарушений ПДД! Среди них шесть фактов вождения в нетрезвом виде! Всего же, за 2010 год выявлено 928 нарушений.

Болат Дюсенов, заместитель начальника УДП ДВД СКО:

 

— По сравнению с прошлым годом, у нас идет снижение ДТП, по пострадавшим и погибшим имеем рост на 30%. В этой связи нами и коллегами автоперевозчиками многое делается, но есть шероховатости.

Под «шероховатостями» дорожные полицейские подразумевали непосредственную вину водителей пассажирского транспорта.

Чингиз Курбанов, главный специалист отдела ОДТИ УДП ДВД СКО:

— Что касается по вине водителей транспорта, то было 3 ДТП , 4 ранено. регулярно в связи с этим проводим ОПМ. Так проведено 2 мероприятия. Автобус, где привлекались 10 сотрудников.

Анализируя статистику в Петропавловске, дорожные полицейские отмечают низкую культуру водителей, непрофессионализм, отсутствие контроля, а также изношенность автопарка.

Вместе с тем, случались нарушения и трудового законодательства со стороны работодателя. Ненормированный рабочий день — одно из наиболее часто регистрируемых нарушений. Но все же взаимодействие налажено. Об этом говорят и сами перевозчики.

Михаил Христолюбский, инженер по безопасности дорожного движения АТП «Севказэнерго»:

— Работа такая нужна, это необходимо. Взаимодействие позволяет реагировать на проблемные моменты. Тот факт, что мы работаем и привлекаем СМИ, положительно сказывается на ситуации в целом.

Дорожные полицейские в настоящее время участвуют в проведении операции «Безопасная дорога». Об ее итогах будет объявлено позднее.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов