Энергетика

С 31-го мая без лампочек и холодильников

 

Диане Литовченко всего три месяца. В первые дни жизни малышка ещё не понимала ценности электрического света по вечерам. Лишена она этой возможности и по сей день.

Татьяна Литовченко:

— Света нет и она боится уже. В гости куда-то приходим ТВ для неё — это диковинка. Свет — это вообще для неё не знаю что! Да и не в этом проблема, что она боится. Ни погладить, а детское бельё обязательно надо гладить, ни постирать. Ребёнка не покупать. Ванночка, муж над ванночкой со свечкой и мы намываем…

Данилу Рихартовичу Вуйяну отсутствие освещения тоже принесло немало проблем. Ему 73. До комнаты приходится добираться в потёмках.

Данил Вуйян:
— Шаришь по стенкам, лазишь-лазишь, а там сумки наставят и раз — упал, ударил руку и всё. Ничего не видать, темно, темнота. Блудишь, я уже сколько раз блужу, не туда иду.

По словам жильцов, их общий долг за электроэнергию — 197 тысяч тенге. Общий потому, что счётчик в общежитии один на всех. Здесь всего 116 квартир. В 35-ти из них живут злостные неплательщики. Именно они накопили сумму, которая стала причиной всех проблем.
Сергей, который назвать свою фамилию не пожелал, один из них. Ему мы задали вопрос: «Аочему вы не вносите плату за электроэнергию»?

Сергей:
— Потому что пять тысяч зарабатываю и не могу больше зарабатывать. Я вот прошёл 20 минут, сижу. Видишь, что курю? В чём я виноват? Что я инвалид, что я калека? Что я работать не могу физически? Не могу мешки таскать? Носилки таскать? Я виноват в этом?!

Жильцы общежития начали судиться с энергетиками, хотя понимают, что решение проблемы в том, чтобы каждый отвечал только за себя.

Любовь Хлянова, бухгалтер КСК «Фаза»:

— Мы хотим, чтобы у каждого был отдельный счётчик, был свой лицевой счёт. Чтобы человек, сколько он использовал энергии, столько он и оплатил, чтобы никто не мучался, не страдал, что я хочу — не хочу, платить за него. А я вообще не хочу платить, чтобы не было такой проблемы.

Помимо суммы в 197 тысяч за электричество, долг общежития за теплоснабжение составляет 714 тысяч тенге. При этом никаких отключений тепла и электричества до 31-го мая здесь не было. Энергетики всегда шли навстречу жильцам и разрешали выплачивать долг частями.

Подготовка к локальной, в масштабах одного общежития, энергетической революции уже идёт. Технические условия для установки индивидуальных приборов учёта здесь подготовили. Энергетики говорят, что путей решения проблемы два.

Магауия Сагандыков, заместитель директора ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— Есть два пути. Это, естественно, судебный, как решит суд. Но это очень долгий процесс. И второе решение данной проблемы — всё-таки эти 197 тысяч тенге, а это не такая уж большая сумма для данного общежития, погасить или взять график.

И если графику выплаты задолженности жильцы будут следовать строго, будет у них электричество. Вместе с тем, когда начнётся процесс перехода на индивидуальные счётчики, проблема у тех, кто исправно платит, исчезнет сама собой.

Магауия Сагандыков, заместитель директора ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— Есть регламент. Они сами, КСК, распределят (т.к. эти деньги были потреблены данным общежитием), они, КСК, сами протоколом разбрасывают по должникам, и этот список предоставляют нам.

Таким образом, жильцам общежития осталось решить только одну проблему — как быть с теми, кто пытается жить за их счёт.

Корреспондент: Анна Фидченко