Спорт

В канун Дня спорта в СКО подводят итоги и строят планы на будущее

День спорта не только для спортсменов. В этом году доказывать друг другу, кто лучше, быстрее и сильнее будут сотрудники департаментов и управлений. На стадионе «Карасай» около пятисот человек сменят строгие костюмы на спортивные.

Надежда Патюткина, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

 

— В субботу у нас пройдут соревнования среди госслужащих. Но это не совсем соревнования, это виды испытаний. Это будет утренняя гимнастика, поднятие гири, прыжки на скакалке, вращение обруча и подтягивания.

Этот год для спорта Северного Казахстана — результативный. Званий больше на шесть мастеров спорта международного класса, 24 мастера спорта и 45 кандидатов, по сравнению с прошлым годом.

А еще наши земляки завоевали более 10 медалей на чемпионатах и кубках мира и Азии. Более ста медалей каждого достоинства на республиканских соревнованиях. Двое североказахстанцев участвовали в зимних олимпийских играх. А вместе с профессиональным развивается и спорт любительский.

Надежда Патюткина, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— На сегодняшний день у нас в области занимается более 108 тысяч человек, физической культурой и спортом, это 16,8 процентов от общего населения области. Этот процент выше, чем среднереспубликанский, он составляет 16%.

Причём, это не предел. В области никак не учитываются взрослые люди, которые посещают бассейны и частные спортзалы, бегают по утрам.

Надежда Патюткина, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Первое, что мы проводим — это создаём коллективы физической культуры. Дело в том, что процент занимающихся детей очень высок. Процент занимающихся взрослых низкий. Поэтому мы сейчас создаём во всех организациях, на предприятиях коллективы физической культуры, и будет учитываться занимающееся население.

Это плюс 1-1,5% к уже имеющимся 16,8. Сейчас наша область на шестом месте по республике. Накануне дня спорта, конечно, задача подняться выше в данном рейтинге.

Корреспондент: Анна Фидченко