Образование

Школьное меню своими руками

Издалека, как лучи солнца, а вблизи грядки настоящие. Здесь высажены в особом порядке морковь и свекла. В самом центре флюгер — петушок среди подсолнечника. Этот сектор назвали соответственно — солнечным.

 

По краям растут огурцы, кабачки, кукуруза. За всем этим ухаживают ученики и учителя — поливают, удобряют, пропалывают. И не только в период школьных отработок, но и в обычные дни, когда имеется свободное время.

Райхан Омарова, учащаяся Пресновской СШ:

— Каждую весну мы приходим сюда почти всей школой, как распределяют учителя, цветы, там овощной, и там овощной участок. А потом летом начинаются отработки, мы ухаживаем, садим, поливаем, как говорят учителя.

А вот в секторе «Байтерек» растут цветы. Символ сделали из железных прутьев, но маленькая копия похожа на настоящий, а вокруг всевозможные растения. Яркие, красивые, большие, маленькие, сортов 30.

Сектор «Украинский хутор» сразу отличается от других, огорожен ивовым плетнем, на каждом колышке глиняный горшочек. Именно так, в представлении школьников выглядит деревня. За плетнем красуются высокие стебли кукурузы, а охраняет их соломенное пугало.

Порядок на грядках особый, созданный благодаря директору Пресновской средней школы Геннадию Лукьянчику. Говорит, это метод воспитания детей такой — через эстетическое восприятие окружающего мира.

Геннадий Лукьянчик, директор Пресновской СШ:

— Пришкольный участок на территории школы действует в течение 15-ти лет и выполняет основную функцию воспитание детей красотой. Любое мероприятие, любое дело производимое в школе, как говорил педагог Сухомлинский, должно нести собой воспитательный характер.

Общая площадь земли Пресновской сельской школы — 1,5 гектара. На 50 сотках растет картофель. Это так ученики к зиме готовятся. Вся выращенная продукция будет стоять на столах уже с начала учебного года, что позволит снизить стоимость горячего питания до 45-ти тенге в день.

Корреспондент: Анара Базмухаметова