Важное за неделю

«Сложная жизнь» скульптора – автора знаменитых статуй в парке

Фонтан в городском парке заработает, когда подключат электричество. А что делать с фигурами писателей, чтобы те приобрели пригожий вид, их автор, алматинский скульптор Казбек Сатыбалдин обещал… подумать.

На этих кадрах фонтан в городском парке еще работает. Такую уникальную картину можно было снять только 6 июля — в День столицы. Тогда горожан с трибун торжественно поздравили с открытием этого украшения парка. Сейчас на пресс-конференции в городском акимате заявляют — то было не открытие вовсе.

Василий Стихин, начальник ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства»:

 

— Ко дню города у нас был пробный, подчеркиваю, запуск, но в силу некоторых причин нам пришлось его отключить, выкачать оттуда воду.

Полностью проект будет завершен только в ноябре этого года. Получается, сейчас фонтан не должен работать по определению. Но ведь как-то его все-таки запустили 6 июля! Генеральный подрядчик утверждает — технически фонтан готов.

Абилкасым Биманов, прораб ТОО «Болашак МА»:

— Если нам дадут разрешение на подключение к электричеству, мы можем включить его даже завтра.

А электричество не подключат, пока у фонтана не будет хозяина. До сих пор не знают, кому его передать на баланс. И точной даты, когда фонтан наконец-то заработает, никто так и не назвал.

80 миллионов строители освоили в прошлом году. Порядка 40-ка заложено на нынешний. И это не только сам фонтан, но и скамейки, и мусорные урны, и беседки, которые появятся, видимо, к ноябрю.
А вот эта работа — отдельной статьей расходов. Фигуры писателей по периметру фонтана обошлись городскому бюджету примерно в такую же сумму, что и все остальное.

Казбек Сатыбалдин, скульптор, автор фигур писателей:

— Шесть миллионов я получил.
— Это полностью стоимость проекта?
— Нет, это задаток.
— А общая стоимость?
— Сто миллионов тенге.

У петропавловских журналистов наконец-то появилась возможность пообщаться лично с алматинским скульптором Казбеком Сатыбалдиным, чья работа заслужила столько нелестных отзывов.

И не только у горожан. Художественный совет области не принял скульптуры. Но, вроде бы, поздно спохватились. Фигуры уже в парке. Сегодня выясняется — того, что выйдет именно так даже не ожидали.

Андрей Попов, главный специалист ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства»:

— Те эскизы, которые мы принимали, я обращаю ваше внимание, эскизы мы принимали, здесь не соответствуют тому, что сейчас в парке.

Казбек Сатыбалдин с мнением местных профессионалов не согласен. Приводит рецензии именитых скульпторов — те оценили повыше. Однако, у петропавловских художников целый перечень замечаний конкретно по каждой из тридцати фигур. Приходится соглашаться.

Казбек Сатыбалдин, скульптор:

— Я не говорю, что идеальные работы привез, есть оплошности. Жизнь такая!
— Какая?
— Сложная! Все это за 15 дней сделал.

А вот переделать Казбек Сатыбалдин пообещал за два-три месяца. Что переделать и, самое главное, как, говорит — подумает. Видимо, придется работать здесь в Петропавловске, не в Алматы же эту бетонную компанию везти. Как это отразится на стоимости заказа и пойдет ли речь о неустойке, нам так и не ответили.

Корреспондент: Ульяна Ашимова