Правоохранительные органы

Битва за дачный урожай… с преступностью

Лето на исходе, на дачах поспели овощи. Они и стали главным объектом посягательств ночных воришек. Есть здесь, чем поживиться и охотникам за цветным металлом.

Страдают от такого положения вещей дачники, которые приложили немало труда, чтобы вырастить плоды на садовом участке. Поэтому к ним на помощь пришли люди в погонах. Председатели дачных кооперативов этому только рады.

Анатолий Грицук, председатель дачного кооператива «Ранет»:

— Если что-то здесь, какие-то конфликтные ситуации, ребята приезжают и помогают. Можно, например, взять такой момент — тут приехала молодёжь, начала… ребята приехали, сразу навели порядок. Конники ещё, тоже молодцы. Проедут, даже приятно, когда на лошадях. Это даже моральная помощь. Проехали, значит, на участке всё в порядке.

На территории зонального пункта полиции № 2 около 15 дачных обществ. И факты, которые попадают в сводки полицейских, здесь не редкость.

Денис Лебедев, инспектор по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:

— На территории подгорного микрорайона проводится отработка дачных участков с привлечением комплексных служб, батальона патрульной полиции, конного взвода, миграционной полиции, медицинского вытрезвителя, приёмника-распределителя, участковых инспекторов полиции, а также инспекторов по делам несовершеннолетних с целью пресечения краж с дачных участков, выявления лиц БОМЖ, а также лиц, находящихся в розыске.

Полицейские начали отработку в пять утра. С этого времени в зональный пункт полиции доставили 49 человек. Отпечатки пальцев этих людей теперь хранятся в базе данных. 29 человек поставлены на фото-видеоучёт, трое доставлены в медвытрезвитель.

 

Пять человек, для которых дачи стали временным приютом, доставлены в приёмник-распределитель для бродяг. На дачах будет спокойно до конца сезона, говорят стражи порядка. Рейды здесь будут проводить регулярно.

Корреспондент: Анна Фидченко