Здравоохранение

Хирургу Леониду Азегову – 80 лет

Оставил больницу в 2006-м, а она мне снится до сих пор, — говорит Леонид Александрович. И очень скучает. Не мудрено, в третьей городской он проработал 45 лет! Наставником был многим хирургам. Потому и слова поздравлений от коллег сегодня от самого сердца.

В медицину пришёл практически случайно, признаётся юбиляр, ребята из деревни пошли в медучилище и я за ними. А вот хирургия — уже сознательный шаг. Эту специальность всегда считал самой почётной, точной и важной.

Сколько пациентов прооперировал, Леонид Александрович вспомнить не может. И не потому, что память подвела. В год через его операционную проходило по 600-800 человек, а в самом начале практики и вовсе по тысяче.

Леонид Азегов:

— Я прошёл много уже специализаций по различным профилям хирургии — неотложной хирургии, общей хирургии, повреждениям органов груди и живота и даже повреждениям головного мозга, черепа, острые травмы. Поэтому я могу сказать, что впервые произвёл трепанацию на черепе.

Одну из специализаций Леонид Александрович прошел в Ленинграде. За четыре месяца преуспевающего молодого хирурга заметили. И даже попытались переманить к себе.

Леонид Азегов:

— Есть у меня такая тяга, что я люблю охоту с детства, рыбалку, грибы. Поэтому, когда мне говорили о том, что, почему вы не хотите в такой хороший город Ленинград? Я всегда говорил, что здесь, чтобы выбраться на волю, за город надо потратить 1,5-2 часа, а там я вышел на балкон и уже вижу загород.

Так и остался в Петропавловске. 30 лет заведовал родным отделением, вёл группы интернов, выучил десятки специалистов. Хирурга третьей городской больницы Анатолия Пысина в своё время тоже пестовал.

Анатолий Пысин, и.о. заведующего отделением хирургии 3 городской больницы:

— Если просто сказать, что он хороший хирург, талантливый педагог, значит,  очень мало сказать. Есть такое слово в медицине, как патриарх. Т.е. законодатель. Для нас он является патриархом хирургии СКО.

В этом году у Леонида Азегова двойной праздник. На первом курсе института он познакомился со своей второй половинкой, а 50 лет назад 28 июня он стал супругом молоденькой студентки Зины. Золотую свадьбу отметили на лесной поляне.

 

Корреспондент: Анна Фидченко