Общество

Историки о 15-летии Конституции РК

В 95 году 30 августа казахстанцы сделали свой выбор в пользу демократических преобразований. На всенародном референдуме закрепили свое решение принятием основного закона.

 

Конституция определила основные принципы развития независимого Казахстана, права и свободы его граждан. В ходе обсуждения проекта было высказано около трех тысяч предложений, в итоге, внесено в окончательный вариант документа около тысячи ста поправок. Это важно, говорят историки, поскольку Конституция определяет равные возможности для всех жителей страны.

Зауре Картова, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и археологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Для нас самое главное, что на протяжении 15 лет вносятся поправки. Ряд важных поправок внесены в 2007 году, когда Глава государства объявил о том, что наступил период политической модернизации. Этот период связан с созданием принципа народного суверенитета и выражается в создании гражданского общества. Общество наше равномерно, поступательно развивается. Этому подтверждение следующие факты, если на момент 2007 года в РК было около пяти тысяч неправительственных объединений, то сегодня 18 тысяч. Из них 12 политических партий, около шести тысяч НПО, 3 349 религиозных объединений и 47 конфессий.

Каждый гражданин имеет полное право участвовать в развитии государства. В последнее время в текст Конституции вносились значимые для страны поправки. Историки считают, что они продиктованы самой жизнью и были неизбежными. Обновленная Конституция оказывает свое влияние на современное общество. И у него, сегодня, свой путь — казахстанский.

Зауре Картова, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и археологии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Поправки касаются работы Парламента и маслихатов, изменения срока деятельности Президента, о статусе первого лидера РК. Прежде, чем принять Конституцию, изучался международный опыт, поэтому соответствует документ нормам международного права.

Признанием демократических прав в нашей стране мировой общественностью можно считать сегодня председательство Казахстана в ОБСЕ. А еще казахстанцы приверженцы миролюбивых инициатив и это тоже заслуживает особого внимания, считают историки.

Корреспондент: Алия Икамбаева