Спорт

Веломногодневка в Петропавловске

Старты 2010 года — юбилейные — двадцатые. В гонках принимают участие кроме североказахстанцев, усть-каменогорцы, талдыкорганцы, павлодарцы и спортсмены из Актобе. Всего 15 команд и 92 участника. 14-летние мальчишки будут бороться на призы мастера спорта СССР Алексея Мартыновича — североказахстанского велосипедиста, погибшего на соревнованиях.

Владимир Парахин, главный судья соревнований:

— Это легенда велоспорта, который в 15 лет стал чемпионом СССР на всесоюзных соревнованиях среди школьников. Мы постоянно рассказываем об этих выдающихся личностях, есть масса информации, как они занимались.

Гонка продлится шесть дней. В первый день индивидуальная, затем командная на 25 км, групповая, кольцевая и гонка критериум по городу. Открывает соревнования заезд на 10 км. Трасса несложная, но для многих не знакомая, поэтому могут возникнуть проблемы.

Сергей Даникер, начальник дистанции:

— На дистанции в принципе похода хорошая, неприятностей, я думаю, не будет, единственное, что подъемчик, это вся сложность для гонщиков, в принципе, дистанция короткая.

Стартуют по одному человеку. Разрыв в минуту. Пока в отрыв уходят первые спортсмены, остальные настраиваются на заезд.

Через 16 минут к финишу приходят и первые велосипедисты. Спортсмен из Талдыкоргана стартовал шестым. Пока его результат самый лучший. Но особенность гонки в том, что сильнейшие спортсмены выходят на трассу в числе последних. Статус бронзового призера Казахстана позволяет Александру Литвиненко надеяться на успех.

Александр Литвиненко, участник соревнований, г. Талдыкорган:

— Трасса не совсем сложная, на старте было тяжело, но задача была обогнать соперников, хотя там в одном месте был сложный подъем, но я справился, думаю то время, которое показал, позволит верить в победу.

Общекомандные итоги будут известны к концу недели, ну а пока гонка в самом разгаре.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов