Сельское хозяйство

В области началась уборочная кампания

В этом году уборочная кампания в регионе начнется гораздо раньше. Уже сегодня, 11 августа, в области есть такие — почти убранные поля. Год был сложный, но аграрии рассчитывают на средний урожай. Особенно те, кто соблюдал все агртехнологии.

К тому же сегодняшний день, официально объявленный началом уборки,  особенный. Во-первых, среда, а во-вторых, — начало священного месяца Рамазан.

Впрочем, главное, что определило столь ранние сроки уборки — это нынешние погодные условия. Хлеб уже подошел. Держать его дольше — смысла нет. Более того — опасно. Если пойдет дождь, потери будут серьезные.

В ТОО «Вагулинское» решили начать с тех полей, где урожай ожидается меньше. Здесь пшеницу складывают в валки. Это далеко не самые удачные поля, посадили раньше, — говорит руководитель ТОО «Вагулинское» Виктор Редин. Но даже на них по 15 центнеров с гектара. Сетовать на засуху не стали. Агротехнологию соблюдали. Вот и результат.

Виктор Редин, директор ТОО «Вагулинское»:

— Валок, конечно, по сравнению с прошлым годом, жиденький. Но он, тем не менее, более дорогой. Цена на хлеб будет хорошей. Так что опаздывать с уборкой — нельзя.

Кое-где уже начался обмолот. Таким способом пшеницу будут убирать на 30% посевной площади. Остальное — прямым комбайнированием. Это более экономично. Впрочем, та техника, которая будет задействована в нынешнюю страду, сама по себе высокопроизводительна. Один такой комбайн заменяет четыре старого поколения. На поля выйдет более двух тысяч единиц такой техники. 60% площади обмолотят именно они.

Всего в этом году в области сеяли на площади 3 миллиона 900 тысяч гектаров. Для начала уборки топлива достаточно. И элеваторы тоже будут готовы. Уже решен вопрос с транспортировкой прошлогоднего зерна. К 20-му августа емкости освободят под новый урожай.

А это уже совсем другие поля. Пшеница по пояс и тяжелый колос. Хотя видно, трещины в почве сантиметров 30 без влаги. Этот результат скорее вопреки погоде. Только за счет грамотного применения агротехнологий. 30 центнеров с гектара здесь смогут получить даже в сложный 2010-ый.

Корреспондент: Ульяна Ашимова