Разное

Штраф за стихийную торговлю

Сколько бы проверок курирующие этот вопрос инстанции не проводили, точки стихийной торговли продуктами питания продолжают существовать. Бабушки, как сидели без разрешительных документов в антисанитарных условиях, так и продолжают сидеть.

Ни дождь, ни ветер, ни постоянные проверки их не заставят отказаться от незаконного промысла. В результате своим здоровьем могут поплатиться неразборчивые покупатели.

Гульнур Омарова, ведущий специалист отдела гигиены и питания УГСН по г. Петропавловску:

— Продажа идет в неположенных местах. Сейчас на улице жара, кисломолочные продукты портятся, итог болезни. Мы столько проверок делаем, люди не понимают.

Стоит отметить, что всем желающим реализовать продукты повседневного спроса выделили места на всех рынках города. Однако, мало кто пожелал получить санитарную книжку и заплатить небольшой налог. Проще всего вот так, в таких условиях, с земли, на жаре продать и ни за что не отвечать. Однако у самих продавцов на этот счет своя точка зрения.

— У нас хорошая продукция, свежая, не нужны нам документы.
— Не имеет право, нам разрешили, и мы будем торговать.
— Мы пенсионеры, а что нам делать с пенсией в 18 тысяч тенге?

Но все же какие-то перемены в этой непростой ситуации есть. Если раньше представители проверяющих органов могли лишь словом убеждать нарушителей отказаться от торговли на импровизированных мини-рынках, то теперь с изменением законодательства и введением санкций имеют право взимать штрафы до 5 МРП.

Бауржан Казанов, главный специалист отдела торговли управления предпринимательства и промышленности г. Петропавловска:

— Нам сейчас передали полномочия, если раньше мы ничего не могли, то теперь по новой статье можем штрафовать. За последние две недели наложено уже 40 штрафов. Хотя в начале делаем предупреждение.

Ну а пока проверяющие увещевают и штрафуют одних нелегальных продавцов, другие продолжают торговать с асфальта.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов