Спорт

Сеанс одновременной игры

Это особые шахматы, сделанные специально для незрячих людей. В прошлом году настольную игру им подарили заключенные ЕС 164/4. Деревянные фигурки не только отличаются по прорезям. Белые обычные, а черные имеют небольшой обруч, а чтобы шахматы держались на поле, есть специальные приспособления.

Мади Мухамедкали, инвалид 2 группы:

— Этими удобно играть, во-первых, их двигать просто так не сдвинешь, когда бывает на турнирах запутаешься, заволновался, сдвинул. Противник претензии предъявляет. Некрасиво получается.

Играть незрячим непросто, нужно помнить все комбинации. Мади Мухамедкали имеет вторую группу инвалидности. Шахматы видит на небольшом расстоянии, играть с такими вот фигурами научился совсем недавно.

Настольные игры и легкая атлетика — единственные виды спорта, которыми могут заниматься инвалиды по зрению. Кружок шахмат ведет мастер спорта Салтанат Муканов.

Салтанат Муканов, мастер спорта по шахматам:

— Сеанс одновременной игры проводится с целью популяризации шахмат, в обществе и среди населения, ну а также, чтобы здесь шахматисты могли оценивать свою силу, и помериться силами с более сильными шахматистами.

Турнир дружеский, здесь нет победителей или проигравших. Ведь уже завтра каждый из них сможет взять реванш.

Корреспондент: Анара Базмухаметова