Власть

Рабочая поездка акима области в Аккайынский район

Астраханский сельский округ — первый в программе не случайно. Здесь готовятся к расширенному практическому семинару по вопросам профилактики лесостепных пожаров. Эта проблема сейчас весьма актуальна.

Премьер-министр страны поручил акимам областей держать вопрос на личном контроле. Провести своего рода тренировку для сотрудников ЧС — это тоже задание главы Кабмина.

Серик Билялов, аким СКО:

— Каждая группа, каждое формирование должны знать свою задачу. На практических мероприятиях посмотреть, как идет ликвидация, как идет действия каждого сотрудника ЧС, пожарной части. Даже акимата сельского округа. К нему поступил вызов. И что он должен сделать? Вот к чему мы это проводим.

В конце недели во время учебно-тренировочных работ здесь будут все подразделения ЧС. А исполняющий обязанности начальника областного управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне Турлыбек Танакулов назначен ответственным.

Главная цель семинара — предупреждение лесостепных пожаров. Забота эта общая, так что и задействованы должны быть все силы.

А затем в райцентр. Здесь по дорожной карте освоили 10 миллионов тенге, отремонтировали четыре улицы.

Вновь разговор о заготовке кормов. В Смирново около двух тысяч дворов. В половине из них держат скот. На сегодняшний день сена накосили около 2,5 тысяч тонн. Этого хватит, чтобы не ощущать дефицита.

Серик Билялов, аким СКО:

— Видно, что Смирново занимается сеном. Во дворах есть. Но надо продолжать работу. Сенокосная кампания будет идти до первых морозов.

А в доме интернате для престарелых и инвалидов в этом году сделали капитальный ремонт. Отремонтировали актовый зал, установили новые двери, окна. И, что немаловажно, заменили электропроводку и водопровод. Объем большой, но сумма в 33 миллиона тенге уже освоена.

Ежедневный быт жителей интерната тоже интересует акима области. Сейчас здесь в овощехранилище запас продукции на пол года. Условия хранения хорошие, но ухаживать за запасами все равно нужно.

И в завершении — посещение Смирновского элеватора. Буквально через 10 дней сюда потянутся вереницы машин с зерном нового урожая. Вместимость элеватора 100 тысяч тонн.

Однако, 80% емкостей сейчас заполнены прошлогодним хлебом. Со дня на день здесь начнут отгрузку зерна продкорпорации в западные регионы страны. И тогда на элеваторе освободится место под 40 тысяч тонн.

Тарифы здесь такие же, как и в прошлом году. ГСМ для сушки в достаточном количестве. Это важно — осень ожидают дождливую. Такая работа ведется сейчас во всех элеваторах области.

Корреспондент: Ульяна Ашимова