Важное за неделю

Пожар на складе в промзоне Петропавловска

Это не кадры из фильма-катастрофы. Такую картину могли наблюдать все, кто оказался неподалёку от проезда Труда вечером 9-го августа. Зловещий черный дым видно за несколько километров. Всему виной — расплавленный битум. По словам очевидцев, гореть здесь больше нечему.

Вячеслав Шилов, очевидец:

 

— Увидели дым чёрный, большой. Вызвали пожарных, и минут через 30 они где-то приехали и всё, и пошло пламя уже большое. А в складах никто не знает что там. Сказали — железо одно лежит, старый хлам и всё.

А вот здесь, по предварительным данным, был очаг возгорания. Несколько десятков битумных бухт по какой-то причине вспыхнули и начали плавиться. Так и появилось это бурлящее, кипящее варево.

Его даже потушить с первого раза сложно. Именно поэтому на ЧП съехались сразу несколько отделений пожарных частей 1, 3 и 4. Плюс к этому — передвижной пожарный водоём.

Жанарбек Ахметов, заместитель руководителя тушения пожаров дежурной службы пожаротушения:

— Причину я не буду вам говорить, причину будут устанавливать органы дознания. По словам сторожей, которые находятся на территории и охраняют, началось возгорание камыша и травы за территорией. Но из-за сильного ветра огонь перешёл на территорию, и произошло возгорание вот такое.

Первое сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило в 18.34. Локализовать огонь удалось только спустя час. За это время хозяин склада, индивидуальный предприниматель, на месте происшествия так и не появился.

Корреспондент: Анна Фидченко