Правоохранительные органы

Зеленый коридор «зеленым» караванам

Практика сопровождения «зеленых караванов» была введена по указу Главы государства в прошлом году и доказала свою эффективность. В течение всего летне-осеннего периода дорожные полицейские встречают грузовики с овощами и фруктами и сопровождают их в областной центр до рынков Петропавловска. Несколько экипажей дорожной полиции круглосуточно несут дежурство на границе с Акмолинской областью и КП «Келлеровка».

Акпан Дукетбаев, начальник УДП ДВД СКО:

 

— Патрульные экипажи встречают грузовики на границе области, после чего сопровождают их по трассе с включенными проблесковыми маячками. Принимаемые меры позволяют не только предотвратить поборы на дорогах, но и значительно снизить аварийность. В этом году нами было сопровождено более 20 караванов.

В зоне внимания полицейских и транзитные машины, перевозящие овощи и фрукты в соседнюю Россию. Их сопровождают по всей территории области. Новшество с большим одобрением встретили и сами перевозчики зеленой продукции. Как признаются водители «Камазов», в течение многих лет перевозящие товар с юга на север, так спокойно на дороге им еще никогда не было:

— Как обстановка раньше накалялась, так тяжело было. Сейчас все нормально. Такого еще не видел.
— Нарушений нет, нам так никогда нормально не было, чувствуем поддержку со стороны сотрудников ГАИ.

Контроль за организацией сопровождения на личном контроле заместителя начальника ДВД области полковника полиции Мергена Жумагулова. Вместе с полицейскими в эту работу активно включились и представители НДП «Нур Отан».

Все эти меры позволяют не только улучшить обстановку на дорогах, но и, в конечном итоге, снизить цены на рынках области. Сопровождение автокараванов будет осуществляться до конца года.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов