Культура

Филармония получает подарки накануне своего 45-летия

Репетируют здесь каждый день. Все без исключения творческие коллективы готовятся к 15-тилетию Конституции Республики. А в конце года – 2 декабря здесь отметят свой праздник. Филармонии исполняется 45 лет. Здесь сохранили даже копию документа. Это своеобразное свидетельство о рождении учреждения культуры. А какой же день рождения без подарков?

Наталья Пульникова, начальник отдела управления культуры СКО:

— Сегодня работники культуры, искусства в целом Республики и нашей области, в том числе, испытывают большой подъём. Потому что экономика нашей страны позволила сегодня заняться именно коллективами творческими. Вот по решению акима нашей области было выделено 40 миллионов для коллективов на инструменты нашей областной филармонии. Инструменты такого уровня — это мечта каждого музыканта. И сегодня в Республике это единичное количество такого уровня.

Шесть инструментов уже получили. Стоимость каждого — не одна тысяча евро. Но ценны они не этим. Их изготовили вручную немецкие мастера, каждый делали несколько месяцев. Тем важнее правильно обращаться с ними. Потому и отношение к инструментам, как к живым существам.

Евгений Сафронов, гобоист:

— Период адаптации в наших условиях, в нашем климате проходит длительно. Дерево должно привыкнуть к нашим климатическим условиям, чтобы давать такую серьёзную нагрузку исполнительскую. Сейчас мы реабилитационный период для них проводим. И, я думаю, с начала сезона вы эти инструменты услышите в нашем коллективе.

Семь коллективов областной филармонии год за годом радуют североказахстанцев своим творчеством. Народная музыка, классика и джаз звучат на всех праздниках. В скором времени здесь будут ещё и танцевать.

Наталья Пульникова, начальник отдела управления культуры СКО:

— Очень приятно также, что аким области нашёл возможность выделить достаточную сумму для содержания нового, восьмого профессионального коллектива нашей областной филармонии. Сейчас идёт набор в балетную группу. И буквально в дни празднования 15-тилетия Конституции РК, 30 августа петропавловцы и гости города увидят презентацию этого нового коллектива — балетной труппы.

А пока время репетиций. Оркестр под руководством Геннадия Брюханова оттачивает исполнение английских мелодий, музыканты готовят к выходу на большую сцену уже с новыми инструментами.

Корреспондент: Анна Фидченко